Опыт работы психологом

Александра (28 лет) 10.07.2019

Приветствую! Недавно окончила психологический факультет, задаюсь вопросом - где получить опыт работы выпускнику без опыта? С какой работы начали Вы, коллеги? Я только проходила стажировки в школе (вела тренинги) и бюджетном психологическом центре (административная работа).

Здравствуйте,александра.

Устраивайтесь в любое бюджетное учреждение с должностью психолога.Лучше в бюджетном учреждении,а не в частном ...  получить первый практический опыт работы по специальности...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, если имеете ввиду вести частную практику, как психолог, то рекомендуется пройти личную терапию хотя бы полгода-год, для понимания процесса психотерапии изнутри. Потом можно постепенно начать работу в качестве ассистента на сессиях. Для этого найти специалиста, который проводит работу в таком формате. Так же стоит заявлять о себе в интернете - вести блог, писать статьи. Рекомендуется постоянно повышать свою квалификацию, проходить различные курсы для этого. Получения опыта молодым психологом дело не быстрое, но если Вы готовы в процесс вложиться, то все получится!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александра, "поиск своего путив профессии" - дело достаточно сложное.

Можно набираться опыта через различные "волонтёрские" программы, наверное это один из самых лучших способов.

Также есть варианты различных "мастерских для начинающих" - где разбирается реальная работа начинающих свою практику специалистов, и люди обмениваются опытом поиска первых клиентов.

У нас в институте для проходящих переподготовку по психоаналитической терапии студентам предлагают работу с теми, кто обращается за бесплатной консультацией.

Попробуйте для начала рассмотреть вышеуказанные варианты.

Удачи вам в начале профессионального пути!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.