Как нужно начинать работать психологом?

Лола 18.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лола. Мне 24 года. В прошлом году я закончила московский университет по специальности "психология". Хочу начать работать, но не знаю с чего начать. Больше всего нравится личностная психология. Ближе всего экзистенциальное направление, мне хочется помогать людям находить свое место в этом мире и чувствовать себя при этом комфортно. У меня такое ощущение, что в Казахстане для начинающих специалистов беда. Я пробовала подавать свое резюме в несколько довольно крупных психологических центров, но получила отказ. С чем это связано, и где и как нужно начинать работать в Алмате? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте Лола! Попробуйте начать работу психолога с детского сада, поработать с детьми и наработать немного опыта, а в будующем уже займетесь личностной психологией, ведь работа с детьми, это работа и с родителями. Набирайтесь опыта. Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лола! Не стоит начинать с крупных психологических центров, как правило, у них у же есть свои сотрудники.  Окончание вуза само по себе еще не дает практического опыта с клиентами, который нарабатывается годами. К тому же Вам желательно пройти какую-ниубдь специализацию по выбранному Вам направлению. Такое обучение может занимать от одного до трех лет. Если же Вы чувствуете в себе силы и у Вас есть знания хотя бы о консультировании , то можете с такими же как Вы, подругами-психологами снять кабинет, и принимать клиентов там. Для этого нужно разместить рекламу в СМИ или на психологических сайтах. Также попробуйте вариант, который предложила коллега.  Курсы повышения квалификации и практика помогут Вам быстрей овладеть навыками психологической работы с людьми. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствутйе, Лола.

На этом сайте есть психологи, которые занимаются обучением психоанализу. Это Садыкова Айгуль и Жданович Оксана. Позвоните. Начните учиться работать.

С уважением Т.Ш.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лола!

Начало пути психолога в Алматы - всегда непростое. Как будто испытание на верность профессии, проверка правильности выбранного пути. Далеко не все выпускники психфаков работают психологами. Диплом дает право работать, но возможность мы ищем сами. В начале пути мы продолжаем вкладывать в свой профессиональный рост время, деньги и энергию, получая главным образом уверенность в своей компетентности и опыт. Как же можно начать путь?

1. Хорошо, что Вы определились с интересами в профессии. Пусть пока эти интересы побудут Вашей путеводной звездой (там, на вершине холма). Пока - говорю я - потому что может оказаться, что эти интересы больше личностные, что Вам самой сейчас важно найти свое место в этом мире и чувствовать себя комфортно.

2. Определите, что Вы уже умеете хорошо. Может быть, Вы умеете диагностировать готовность к школе или вести семинары для подростков. Неважно, насколько солидным кажется Ваше умение Вам самой, - важно, что это Вы можете уверенно предлагать клиентам как свою компетенцию. Это ступенька для Вашего первого шага. Остается только подумать, где и кем может быть востребовано это Ваше умение.

3. Клиентский опыт. Это не только "техника безопасности" нашей профессии. Психологи, получающие собственный клиентский опыт, быстрее становятся более зрелыми и уверенными. Что, в свою очередь, внушает доверие клиентам.

4. Определите себе наставника. Наставником может стать и Ваш терапевт. Кроме всяческих знаний и умений и помощи в том, чтобы сориентироваться, бывает, что мы получаем запросы и предложения от клиентов, которым вместо себя рекомендуем наших молодых коллег. Или передаем им некоторых клиентов.

5. Можете прибавить себе опыта участием в общественных волонтерских акциях. Там часто требуются психологи.

6. Получить специализацию - тоже хорошее дело.

7. Зарегистрироваться на психологических сайтах, отвечать на вопросы и предлагать консультации он-лайн (как, например, возможно на этом сайте) - работающий способ.

Может быть, что-то из моих предложений покажется Вам дельным.

Желаю удачи, коллега!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лола!

Диплом даже московского вуза, к сожалению. не делает Вас практическим психологом. Для этого нужно получать поствузовское образование, учиться у мастеров, осваивать практические навыки профессии. А имея их, уже можно начинать работать и самостоятельно, как индивидуальный предприниматель. Я никогда ни на кого не работала, и в жизни не пойду ни в какой центр, только на отдельные проекты. Сразу предупрежу, что в психологии невозможно сразу начать зарабатывать приличные деньги, потому что нужны годы на наработку клиентуры и реноме. Но зато потом уже всё это будет работать на Вас. Так что наберитесь терпения, посещайте обучающие программы и потихоньку практикуйте. Удачи Вам, коллега! Всего наилучшего, Елена.

Работать можно везде, где у Вас будет помещение.

А вот научиться - сложнее.

Могу быть Вам полезным в обучении.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.