Ребенок говорит,что слышит голос в голове

Ангелина (28 лет) 23.04.2026

Здравствуйте. У меня двое детей. Старшему сыну 6 лет, дочке 3,5. Когда родилась дочь сыну было 2,5. Он вообще не ревновал к дочери и был безумно рад ее рождение. Когда стал старше и его ругаешь за плохое поведение начал говорить, что его не любят и вечно ругают. Объясняю ему,разговариваю, что это не так и когда сестра плохо себя ведет ее точно так же ругают. А буквально недавно,когда снова не слушал и на мой вопрос «почему он себя так ведет» он сказал,что « мозг ему говорит плохо себя вести». Я задала конкретный вопрос « у тебя голос в голове?» на что он не совсем понял мой вопрос. Может ли это быть просто придумкой своему плохому поведению? Пропивали глицин педиатр назначал,но не для ЭТОГО случая а еще заблаговременно ДО.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ангелина.

Понимаю, как это может напугать, когда ребёнок говорит что-то такое. Но в большинстве случаев в этом возрасте это не про «голоса» в медицинском смысле, а про детский способ объяснить своё поведение. В 6 лет у детей ещё формируется самоконтроль, и им сложно признать «я сам так сделал», поэтому появляется что-то вроде «это не я, это мозг так сказал». Это может быть и фантазия, и попытка снять с себя ответственность, и просто ещё неумение объяснить, что внутри происходит.

Вы правильно сделали, что уточнили, но важно, как именно вы дальше с этим обходитесь. Если сильно фиксироваться на теме «голосов» и пугаться, ребёнок может начать путаться или усиливать это объяснение.

Вот вам вопросы на подумать, попробуйте спокойно ответить себе. В какие именно моменты он так говорит — только когда его ругают или и в обычной жизни тоже? Есть ли у него в целом тревожность, страхи, изменения сна или поведения? И ещё — как вы обычно реагируете в момент, когда он не слушается: больше строгости или есть место для объяснения и контакта?

Сейчас можно мягко перевести фокус с «кто сказал» на «что ты сейчас чувствуешь и чего хочешь». Например, не спорить с его словами, а помогать ему распознавать себя: «ты злишься?», «тебе не хочется сейчас это делать?». Это постепенно учит его брать ответственность за своё поведение, а не выносить её «наружу».

И ещё важный момент — его фраза «меня не любят, меня вечно ругают». Здесь может быть накопленное чувство, что он чаще получает замечания, чем поддержку. И тогда через поведение он как будто добирает внимание.

Если подобные высказывания начнут появляться вне конфликтов, если он будет говорить, что «голос» что-то приказывает или это будет сопровождаться страхом, тревогой, нарушением сна — тогда лучше дополнительно обратиться к детскому специалисту, чтобы спокойно это проверить.

Если вам важно разобраться глубже, как выстраивать с ним контакт, снижать такие реакции и понимать, что за этим стоит — приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе в вашей ситуации и найдём более спокойный и понятный способ взаимодействия с сыном. Я работаю с детско-родительскими отношениями, и мы сможем снизить вашу тревогу и помочь ребёнку чувствовать себя увереннее.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт