Истерики у мальчика, ему 5 лет

Екатерина (32 года) 17.09.2022

Здравствуйте. Расскажу обо всем по порядку:

Так сложилось, что в возрасте от 1,5 до 2,5 лет с моим сыном большую часть времени проводила свекровь, Т.к. мне в этот период приходилось очень много работать и я чисто физически не могла быть с ребёнком. Скажем так, что бразды правления были в её руках, я их отдала сама чтобы избежать с ней разногласий и скандалов. На тот момент это было единственным выходом. Она в свою очередь окружила его гиперопекой и гипервниманием, как мне тогда казалось что ребёнку хорошо от этого, он был таким радостным .

Потом в 2,5 года она уехала и приезжала периодически на 2-4 дня, или бывало что он к ней ездил на пару недель.

До 3х лет ребенок не говорил, потом пошёл в сад- заговорил но на «тарабарском», в 4 мы начали заниматься с логопедом и вот сейчас нам 5.. речь стала лучше, отсутствуют шипящие, р и л .. но! Не так давно у него появились запинки! Например Я - йййа, видела- виделллллла.. как будто тянет.

Это случилось после очередного приезда бабушки к нам , и все два дня ребёнок вёл себя очень странно: он постоянно истерил без причины, даже ночью просыпался и рыдал.

Хотя бабушку он очень любит и привязан.. после ее отъезда начались эти запинки , а в саду теперь у него истерики тоже без причин.

Странно, но когда он приезжал на ее территорию- истерик там нет, там есть избалованность и вседозволенность.

Дома же есть правила и ограничения , и истерики у него именно когда Мама и бабушка на одной территории. Скорее это манипуляции с его стороны. Или же стресс..

Надо сказать, что бабушка у нас ооочень активная и говорливая , она с ним постоянно говорит, играет, прямо липнет к нему ( мол а зачем я приехала? Сидеть на диване?)

И как мне кажется его нервная система перевозбуждаться от её влияния и это выливается в необоснованные истерики..

Мы начали принимать тенотен и магний ( стало чуть лучше, но запинки все рано присутствуют хоть и меньше) .

Теперь ещё и в саду поведение ухудшилось : дружить ни с кем не хочет, плачет, на занятия ходить не хочет…

До её этого приезда ходил все лето и сентябрь - и все было хорошо..

Хотя периодически у него бывает проблемное поведение в саду.

Я уже не знаю что делать.. во-первых я запретила приезды бабушки к нам на неопределённый срок, пока не окрепнет его психика . С бабушкой проведён очень серьезный разговор на счёт её излишнего нависания над ним.

Но вот что мне делать дальше с его капризами, истериками и избалованностью?

Он меня не слушает . Повторять одно и то же можно 10 раз и он не сделает, пока не прикрикнешь.. ну и больше всего беспокоит протестантское поведение в саду.

Очень боюсь что это поведение это перерастёт в капризный характер .. он ведь очень умный и сообразительный мальчик, весёлый , но нежный и ранимый при этом.

Запуталась в воспитании. Помогите пожалуйста советом .

Екатерина

До 3х лет ребенок не говорил, потом пошёл в сад- заговорил но на «тарабарском», в 4 мы начали заниматься с логопедом и вот сейчас нам 5.. речь стала лучше, отсутствуют шипящие, р и л .. но! Не так давно у него появились запинки! Например Я - йййа, видела- виделллллла.. как будто тянет.

Екатерина

Странно, но когда он приезжал на ее территорию- истерик там нет, там есть избалованность и вседозволенность. Дома же есть правила и ограничения , и истерики у него именно когда Мама и бабушка на одной территории. Скорее это манипуляции с его стороны. Или же стресс..

Екатерина, а те самые "запинки" - они тоже исчезают когда бабушка появляется? Если не исчезают и при бабушке - то тут важно чтобы ребёнка посмотрел невролог. Если будет необходимость - можно порекомендовать толкового.

Да, "истерики" это конечно же манипулятивное поведение, и вы всё в принципе верно делаете (по крайней мере в общих чертах то что вы описываете - верная стратегия). Но тот главное - не упустить каких-то более серьёзных проблем, чтобы "не лечить перелом психоанализом" (и это вам говорит психоаналитик, занимающийся "лечением разговором" и работающий с детьми)).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, доброе утро!

Мне интересно, по поводу чего при вас случаются у сына истерики?

Что он говорит про бабушку? Сильно ли привязан к ней? Как себя ведёт, когда она уходит?

Бывает так, что дети, воспитываемые с бабушками принимают их за свою значимую фигуру МАТЬ (так как она проводила больше с ним времени) и случается внутренний бессознательный конфликт, приводящий к некрозу.
Отсюда может быть такое поведение и проблемы с речью усугубились, так как проходят на фоне стресса

В любом случае, нужно разговаривать с ребёнком сердцем - чувствовать его, расспрашивать.

Работать с психологом возможна через вас.

Решите обратиться, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Романенко Алеся Викторовна

Екатерина, похоже у вас есть чувство вины, что в какой то период вы не уделили достаточно внимания вашему сыну, а это сделала свекровь и некоторая ревность к ней. У неё сын не заикается, а там вседозволенность, и при этом ребёнок счастлив. Истерики происходят из ваших слов, когда мама и бабушка на одной территории, возможно этими истериками он хочет вам обоим что то показать? Как думаете что ?
можете обратиться к детскому нейропсихологу, он поработает с ребёнком в виде игры и проработает слабые места.
по поводу садика, это нормально что ребёнок с чем то не соглашается и что то не хочет делать, он испытывает границы, людей и нужно позволить ему и себе это делать. Часто мы не смотрим как чувствует себя ребёнок, делая что то, а заботимся о том чтобы он был удобный дома и особенно в садике.
Внимание и любовь в таком возрасте ребёнка не портят.

С Уважением,
Алеся Романенко
Психоаналитический терапевт