Меня волнуют признаки ОКР и серьезно ли это?

Дарья 31.05.2015

Здравствуйте.

Совсем недавно я заметила, что у меня "состояние навязчивых идей". Раньше я не придавала этому значения, но когда наткнулась на термин ОКР и узнала симптомы, подумала, что это относится и ко мне.

Когда у меня ощущение, что что-то должно случится (хорошее или плохое), при просмотре видеозаписей, при прослушивании музыки, важном разговоре и т.д., у меня навязчивая идея спросить в голос: "Все будет хорошо? Конечно" и при этом скрещивать пальцы рук и обязательно постучать по какому-либо предмету. Я это почти не контролирую, когда рядом люди, мне тяжело сдержатся, и когда я уверена, что они не видят, я проделываю эту "процедуру". Если же я этого не сделаю, у меня тревожная и навязчивая мысль, что должно что-то случится плохое и только это сможет помочь. В день я могу это делать очень много раз, только за час 5-6 раз. Я пыталась сопротивляться этому, но если не сделаю, меня просто раздирают негативные чувства. Сейчас мне 16, началось все примерно лет в 11, раньше внимания не обращала совсем. Когда была помладше, то делать это могла раз в день и чувствовала спокойствие, потом это прекратилось и года 2 назад все вернулось.

Меня волнует несколько вопросов: это очень серьезно? Может ли это перейти в более тяжелую форму? Это серьезная проблема? Следует обратится к психологу?

Очень буду ждать вашего ответа, спасибо за внимание.

К Вам приходят "страшные" мысли и Вы боитесь, что они материализуются?

Вы придумываете различные ритуалы, чтобы ничего "страшного" не случилось?

Количество ритуалов растет, количество "страшных" мыслей растет, жизнь становиться невыносимой?

Если Вы узнали себя в этом описании, значит Вы знаете, что такое ОКР или невроз навязчивых состояний.

Кто-то боится зарезать ножом своих родных и близких, поэтому он прячет все колюще-режущие предметы подальше и старается даже не смотреть на них. Кто-то боится заразиться, поэтому постоянно моет руки, иногда до такой степени, что стирается кожа. Кто-то боится, что случится нечто ужасное, если он три или четыре, а иногда и 104 раза не сделает что-то определенным образом. Важно при этом сделать "это" правильно, так как если "это" сделано неправильно, нужно начать все сначала.

Самое интересное, что все эти ритуалы призваны снизить внутренний уровень тревоги, однако, сколько бы ритуалов Вы не делали, Вы будете бояться снова и снова. Чем больше ритуалов, тем сильнее тревога, тем скорее растут ваши страхи и количество новых ритуалов вместе с ними. Получается замкнутый круг.

Вопрос: "Что делать?"

Ответ в статье - http://www.all-psy.com/stati/detail/2146/1/

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Дарья! Конечно, то, как Вы описываете свои переживания, вызывает сочувствие и Ваш страх понятен, потому что реально это состояние может затянуться. Но с другой стороны, большинство людей в детстве, да и некоторые во взрослом возрасте продолжают защищать себя ритуалами: стараются не ступать на место соединения тротуарной плитки, обходят канализационные колодцы, выбирают особенный номер машины, называют детей определенными именами, т.е. ритуальная сторона жизни присутствует у всех, единственное, фиксируешься ты на ней или нет. Неприятна сама фиксация, т.к. она создает беспокойстве, стресс, избыточное переживание. Если можно просто совершать ритуал, не придавая этому значение, не стараясь себя контролировать, а стало быть принимать это, как что-то естественное, атрибут жизни, то это не будет Вас мучить и приводить к страданиям. Потому что, если пытаться сопротивляться тем действиям, которые представляются навязчивыми, то навязчивость будет только усилиться, и таким образом можно загнать себя в глубокий невроз, тогда конечно надо будет обратиться к специалисту и выход из этого состояния может не быть легким. Поэтому надо посмотреть, получиться ли у Вас не бояться своей особенности, обходиться без тревоги по поводу того, что это состояние может захлестнуть Вас и серьезно повлиять на Вашу жизнь, и если почувствуете, что не можете самостоятельно справиться, то, конечно, надо обращаться к специалисту.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново