У мамы проявляются признаки шизофрении. Как помочь?

Вика 10.04.2010

Здравствуйте.У моей мамы проявляются признаки шизофрении уже несколько лет.Мама не работает,с 30 лет,сейчас ей 50.В семье 4 человека:я ,брат, мама,папа.Моя семья проживает в НСО,Черепановского р-на,скажите пожалуйста куда нужно обратиться за помощью..Мама считает себя абсолюдно здоровой,и её будет не так просто уговорить пойти на приём к врачу.Да и в нашем районе нет больниц с таким диагнозом..Скажите пожалуйста куда обратиться,и как себя вести с ней чтобы она согласилась пройти обследование.Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Вика, Вы врач? Кто поставил диагноз?  Для чего маме проходить обследование, если она считает себя здоровой... Может Вас смущает тот стиль жизни, который мама ведет? Вы слишком на себя много берете, как кажется. Мама - взрослая и всегда была, есть и будет "больше" Вас, она сама решит или посоветуется  с равными или более "большими" (по статусу). Хоть Вы в семье и поставили себя на первое место, это - не так. Первые всегда мама и папа, далее старший ребенок, а уж потом младший! Не берите на себя - чересчур и не своё! Тогда будет энергия для своей жизни!