Умер папа, я не знаю как жить

Алиса 30.10.2014

Я потеряла отца16 июня 2013 года,в тот роковой день я была на работе,мне позвонила бабушка и сообщила.Меня просили не приезжать,чтобы я не видела всего,но я приехала.Я видела папу,как его забирали в пакете,это ужасно...не передать.За пару дней мы поссорились и я не успела попросить прощение.Ему было всего 44 года,за месяц до этого он мне сказал я скоро умру ,я тогда не восприняла это всерьез.мне 21 год и я не знаю как жить дальше?!я не могу это пережить,у нас было взаимопонимание с полуслова,маме я не могу сказать о своих переживаниях,у нее новая жизнь...я не знаю ,что делать и как жить дальше ?!помогите пожалуйста

Алиса, потеря отца и то что вы не успели помериться не имеют  связи между собой. В том что отец рано ушел из жизни нет вашего участия, это даже от него не полностью зависело. Потеря близкого и родного человека, действительно сильно может повлиять на человека и дезориентировать его на какое то время. Существуют определенные сроки которые рассчитаны на то,  чтобы человек в этот период сумел справиться со своими переживаниями и продолжал жить полноценной жизнью. Поскольку после смерти отца уже прошло больше года, каким трагичным не был бы его уход, ваша задача продолжать жить, отведя определенное место в вашем сердце своему папе. Для него гораздо важнее ваше личное счастье, чем длительное горевание. То что вы с чем то не справляетесь и вам необходима поддержка более взрослого и разумного человека, это нормально. Более того у многих людей это происходит и в более зрелом возрасте. Найти такого человека, который будет корректировать и направлять вас в определенных жизненных аспектах пока вы сами не сможете стать сильной и свободной.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса

Я потеряла отца16 июня 2013 года

Загляните СЮДА

Вам нужна работа с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алиса!

Вы переживаете потерю близкого человека. Она проходит несколько стадий. Похоже, Вы застряли на одной из них.

Вам стоит обратиться к психологу, чтобы проработать боль, чувство вины, эмоционально отпусить папу и начать полноценно жить дальше, чувствуя при этом его любовь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте.

Чувствуется, что вы переживаете смерть своего отца, как будто она произошла вчера, а не больше года назад. Это очень тяжелая потеря и заменить ее ничем нельзя, можно только пережить.

Если есть возможность поработайте с психологом, т.к. данная ситуация требует вмешательства, чтобы не было дальнейшего ее ухудшения. С такой проблемой может работать любой психолог в Санкт-Петербурге, независимо от специализации. Это можно сделать без проблем даже по скайпу. Уточните, действительно ли произошло застревание на одной из стадий переживания горя, если это так, то психолог поможет Вам пройти ее, и переживания станут мягче и легче, память об отце станет светлой и легкой.

Если возможности нет, напишите своему отцу настоящее письмо, о ваших отношениях, любви, сожалениях. Расскажите ему как Вы переживали его уход.

Пишите каждый день, пока не станет легче.

Всего Вам хорошего.

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге