Отношение к папе влияет на отношение к мужчинам

Дарья 12.07.2010

Здравствуйте! Мне 17 лет, недавно закончила школу. Начну по порядку. Отношения с отцом с детства были не очень, для него работа всегда была, есть и,уверена, будет на первом месте. Семьей папа совершенно не дорожит, не ценит никого из близких. Он очень властный, эгоистичный, самолюбивый человек, с чужим мнением никогда не считается, от нас требует полного подчинения. Любое слово поперек - и скандал гарантирован, сразу начинает орать, злиться. Папа не дает даже высказать свою точку зрения по каким-либо вопросам, у него одна фраза: "это вопрос решенный". Руку, правда, никогда не поднимал. Но морально давит очень. Так было ( и есть ) в нашей семье всегда: приходит домой и в доме сразу становится неспокойно, скандалы, конфликты. Раньше пытались как-то это оправдать, а теперь понимаем, что дело все в его характере.

Но проблема даже не в том, что с папой трудно жить. С этим смирились. Я чувствую, что мое отношение к отцу, неуважение к нему (понимаю, что дети должны с пиететом относиться к обоим родителям, но не могу себя заставить) переносится на весь противоположный пол. Все чаще и чаще стала замечать, что предвзято отношусь к мужчинам, во многих из них вижу черты отца, хотя черт этих, может, и нет. Умом понимаю, что, наверно, не все такие, но все равно есть какое-то негативное восприятие многих ( пока еще не всех!) мужчин. Мне очень хочется в будущем семьи - нормальной, дружной, чтобы были любовь, гармония, взаимопонимание. Но я начинаю сомневаться, смогу ли я такую семью создать, смогу ли сделать счастливым того человека, с которым буду жить. Иногда мне начинает казаться, что ту модель семьи, которая передо мной сейчас, то отношение к мужчинам, какое сейчас к отцу, я перенесу на свою будущую семью и превращу в ад жизнь будущего супруга. И тогда (обычно это бывает, когда в семье очередной скандал) я задаюсь вопросом, стоит ли мне вообще выходить замуж: вдруг семья не принесет счастья ни мне, ни мужу? Пока у меня нет молодого человека, именно поэтому я хочу сейчас разобраться в себе, пока не нарубила дров и не разочаровалась окончательно. Я точно знаю, что о-о-о-чень хочу иметь в будущем детей, убеждена, что в них смысл и счастье человеческой жизни. А расти ребенок должен в полной семье и дружной. Для этого нужен заботливый отец. Но вот нужен ли мне муж? Вот с этим-то я затрудняюсь. А относиться к мужчине только как к отцу своих, пусть и будущих детей неправильно, да и , наверно, несправедливо.

Почему я во всех мужчинах не разочаровалась полностью? Видите ли, у меня был дедушка - очень добрый, заботливый и ласковый человек. И вот он к бабушке и к нам, к внучкам, совсем не так относился, как папа к нам и маме. Дедушка всегда говорил, что любит нас( "Вот уж так cильно, как я, вас, наверно, никто любит"). А от папы слов любви за свои 17 лет ни я, ни сестра не услышали ни разу, недавно он вообще сказал маме, что лучше бы имел одного сына, чем двух дочерей ( о сыне он мечтал всегда и никогда не скрывал этого). Я боюсь, что не увидев в детстве отеческой любви и не испытав сильной любви к отцу, я сама полюбить мужчину по-настоящему не смогу, не смогу доверять ему, быть открытой в чувствах. Это уже сейчас проявляется. Я неестественно виду себя в присутствии парней, не могу расслабиться и свободно общаться, ощущаю почти всегда внутренний дикомфорт. Стесняюсь даже случайных, ничего не значащих прикосновений, а ведь без ласки отношения не построить.

У сестры таких проблем нет. У нее есть парень, с которым она встречается уже 3 года и которого выбирала, как сама говорит, чтобы был похож на дедушку, полной папиной противоположностью. А мне вот почему-то сложно общаться с парнями, может, более остро воспринимала все, что в семье происходит или выводы не те делала, не знаю даже.

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Написала вроде бы все что чувствую. Стоит ли мне в будущем создавать семью или лучше не делать этого, чтобы не портить своим опытом жизнь другим людям? Есть ли у меня шанс на удачный брак? Как научиться доверять, любить ( может, хоть какие-то советы есть)? Я запуталась в себе и сейчас не знаю точно, чего же конкретно хочу. А когда определюсь, нужно будет думать, как же достичь этого, а по этому поводу мыслей мудрых у меня пока нет. Я очень надеюсь, что вы сможете помочь мне хотя бы чуточку получше понять себя, чтобы избежать ошибок. Заранее большое спасибо!

Дарья, здравствуйте!

Хотелось бы сказать: "Живите проще", но вы такой думающий и глубокий человек, что уверена - сможете и разобраться в себе, и стать хорошей женой и матерью.

Суть в том, что не надо смотреть на родителей с пиететом, надо просто позволить им быть и оставаться такими какие они уже есть, не пытаясь переделывать и не сравнивая с идеалами, в этом и состоит уважение. Они дали вам самое главное - жизнь, а уж как вы ею распорядитесь - ваше дело. В конце концов есть причины по которым мы попадаем к опредленным родителям и вы можете с этим разобраться если будет необходимо.

Важно, что вы имеете пример, как делать не надо. А основой гармоничной супружеской жизни является душевная близость, свобода быть самой собой, и принятие супруга тоже таким какой он есть, умение разговаривать и слышать то, что говорит партнер, умение договариваться.   Всему этому можно научиться, на то мы и человеки. Да, есть какие-то обстоятельства жизни, но это ведь не приговор.

Пэтому - учитесь, наблюдайте за отношениями в счастливых семьях, тем более, что у вас есть прекрасный пример деда перед глазами.

Всего вам наилучшего, Евгения