Притупленность в чувствах

Михаил (23 года) 02.07.2019

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой,как притупленность почти во всех чувствах.

Не чувствую паники,взволнованности.

Также это отражается и на интимной близости.

Просто ничего не чувствую при контакте с девушкой,которую хочу.

Добрый день!

Михаил, наша психика, может открываться и закрываться, эмоциональные переживания, чувства связаны с психической работой.

Почему с вами (притупленность) происходит важно рассмотреть внимательнее, имеет значение личный опыт, в какой семье вы росли, стресс и токсичные отношения в жизненной истории.

Попробуйте начать регулярное  терапевтическое общение.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Михаил!

Снижение чувствительности может быть связано как с физиологическими проблемами, так и психологическими.

Поэтому изначально посетите терапевта, если с организмом все в порядке, желательно обратиться к психологу. Вы дали слишком мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос.

Можно только предположить, что это либо такая своеобразная защита от близости с девушкой или скорее от последствий близости. Также такая реакция может быть  следствием острого стресса  или эмоционального выгорания после хронического стресса, когда организм защищается от стрессового воздействия и снижает чувствительность.

Разобраться точнее можно только при личной встрече с психологом.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Михаил,

Случай не простой и не советую оставлять это без внимания, нужно проверить состояние здоровья и сдать все необходимые анализы, если все в норме запишитесь к психологу и разберите ваши мысли, о чем чаще думаете, что вас беспокоит, возможно есть какие то страхи.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Михаил, здрвсвуйте!

Попробуйте понять что в этой девушке есть такого (общение, поведение и т.д.) что Ваши чувства притупляются. Когда возникла данная сложность?

Если не получается разобраться самому со своими чувствами - обращайтесь. Будем разбираться вместе.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Михаил. Возможно,  Вам приходилось подавлять негативные чувства и от этого теперь Вы ощущаете, что чувств нет.

 Не вините себя. Получилось так как получилось. Отнеситесь к себе с заботой. Включайтесь в интересную и полезную для себя деятельность.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Михаил! Видимо  речь идёт о том, что вы не получаете удовольствия. Может в вашем представлении это должен быть фонтан чувств, эмоций? Сказать,  что чувств нет могу не согласиться.  Может дело в том, что вы привыкли сдерживать ваши чувства стыдом, страхом. Возможно это было привычным состоянием, которое сформировалось с детства. Если родители были строги, часто стыдили ребенка, пугали то это может быть следствием. Восстановить их можете через проживания, через разрешения себе чувствовать, видеть, слышать, ощущать. Наблюдая за собой, и прислушиваясь к своему телу. Всего вам доброго ,любви и удач!