Не знаю, как реагировать на школьные проблемы сына

Дарья 16.10.2015

Здравствуйте. Сын учится в 3 классе. С успеваемостью все плохо. А что еще хуже - это его поведение: учителя просто в ужасе. Дневник пестрит замечаниями, все на него жалуются. меня уже много раз вызывали в школу. Так стыдно в глаза людям смотреть. Начинаю дома его отчитывать - вину признает, расстраивается очень, обещает больше так не делать. И действительно так не делает. Придумывает новые косяки. Я ведь понимаю, он не специально. Просто непоседливый. В детском саду психолог что-то говорил о гиперактивности. Действительно, мальчик он очень подвижный. Дома это проблем практически не доставляет, мы привыкли.. но в школе он стал чуть ли не врагом народа.

Подскажите, как справляться с его поведением?

Он очень болезненно переносит все эти разборки и воспитательное промывание мозгов в кабинете завуча, как его поддержать? он ведь мой сын и я должна быть на его стороне.

Комарова Вера Леонидовна

он ведь мой сын и я должна быть на его стороне.

Должна? Только вот так, насильственно, Вы можете дать поддержку сыну?

Не поняла, т.к. в тексте не упомянуто, с отцом родным мальчик общается?

Сын темпераментом и, вообще, характером- в кого: в Вас или в папу?

У Вас с его отцом какие отношения?

Дарья

В детском саду психолог что-то говорил о гиперактивности.

А что конкретно "что-то" психолог в Орехово-Зуеве говорил(а)? Вы не обратили внимания?

Не услышали?

Если ребенок

очень болезненно переносит все эти разборки и воспитательное промывание мозгов в кабинете завуча

то, возможно, уже будет поддержкой, если Вы прекратите допускать разборки и промывки... Ну, чтобы ребенок не ходил в кабинет. Одно и тоже десятки раз и без толку - может уже сменить способ "воспитания"? Так и объясните завучу и классной...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте,Дарья.Единственное лекарство от всего происходящего-это Безоценочное Принятие Сына  Только Хорошим.И так должно быть всегда.То есть,говорить-Ничего,ты у меня все равно самый лучший.И обнимайте,целуйте,прикасайтесь,гладьте по головке,интересуйтесь его внутренней жизнью,разговаривайте с ним,играйте в общие игры,объясняйте ситуации.Если он Вас сторонится-значит,не доверяет Вам.В этом причина его плохого поведения.Когда он будет Вам доверять,то и будет сочувствовать Вам и станет добрее в школе.Так как ему будет,что терять,если он снова будет плохим.Очень важно,что бы между Вами появилось его доверие ,что Вы поймете и утешите.Нужно много месяцев теплых отношений,что бы психика ребенка успокоилась и к нему вернулась дисциплина и повысилась самооценка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград