Как перестать притягивать унижение и унизительные ситуации?

Ольга (33 года) 30.06.2019

Доброе время суток! У меня проблема, которая длится уже много лет и сильно усилилась с моим переездом заграницу. Дело в том, что я очень часто притягиваю унизительные ситуации и каким-то образом людей, которые умудряются почему-то со мной унижающе разговаривать во время конфликта, причем незначительного и вообще. Я каждый раз этого не ожидаю и в щоке от такого хамского обращения, т.к. я человек интеллигентный и происходит это всегда неожиданно. Причем замечаю, что эти самые люди разговаривают так не со всеми и часто о себе очень высокого мнения, хотя у меня больше на это оснований, но я не имею привычку хвастаться и вообще такое поведение считаю противным.

Дело еще в том, что зачастую каким-то образом оказываюсь в центре унизительных ситуаций, как по моей вине, так и совершенно случайно. Например, не хватает определенной суммы на карточке во время расплаты за товар, при этом я в магазине четко расчитываю сумму и покупаю то, что в тот момент могу себе позволить и оказывется, что в магазине выставили одну цену, а на кассе оказывается совсем другая, это маркетинговый ход, и в итоге пару товаров приходится отменять, задерживается очередь и это просто неприятно. Знаю, что эта ситуация - мелочи жизни, да и не моя вина, но я постоянно оказываюсь в таком положении, аж как-то стыдно. Другой пример. Когда я работала консультантом в аптеке, главный фармацевт пару раз позволял себе нелестно обо мне высказаться при покупателях, грозя при этом мне пальцем, после чего его на неделю отстранили и он даже не посчитал, что он даже не понял почему. И вообще тогда на работе было огромное количество клиентов, которые мне нагло и унижающе хамили, в то время как с моими коллегами разговаривали нормально. Я никому не даю на это повода, поэтому совершенно не понимаю, почему так со мной происходит. Я не считаю себя хуже других, по крайней мере думаю, что не считаю, и удивлена, что так много людей обо мне ужасно невысокого мнения.

Еще один момент, часто стала сталкиваться со следующим явлением заграницей, хотя такое не зависит от страны. Многие люди, на работе и просто при знакомстве, зачастую начинают обесценивать мою жизнь и мои способности, как бы вводя меня в заблуждение. И многим не нравится, что я обладаю определенными умениями и хорошим образованием, они как бы недоумевают, что у меня это есть и пытаются мне указать, будто я не достойна быть такой умной, образованной и талантливой, это якобы удел избранных. То есть имеют какой-то внутренний протест по поводу всего того, чем я обладаю. Вообще, впервые с этим столкнулась лет так 5 назад и недоумеваю, как может еще кому-то не нравится, что определенный человек умен и способен на что-то. Кто вообще эти люди такие, чтобы распределять, кому что полагается, а кому нет. Может быть, это связано с тем, что я там иностранка и мне завидуют, но ведь такое наверняка происходит и дома, необязательно заграницей.

Для меня все происходящее проблема, потому что в такие моменты я часто впадаю в ступор, ужасно паникую и не могу найти нужные слова, чтобы ответить обидчику, хотя очень сильно этого хочу и потом меня ужасно мучается мысль, что обидчик не получик своей дозы негатива и не был наказан, а я осталась с этим и все это ужасно портит мне жизнь, заставляет меня чувствовать себя такой беспомощной. Хотя я знаю, что не должна такой быть, и я точно не считаю, что заслуживаю быть неудачником (да никто не заслуживает), тем не менее вещи "неудачника" со мной часто происходят. Я не хочу видеть такой свою жизнь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах такой напасти унижений и также посоветуйте, как развить в себе находчивость и показать людям, что меня надо уважать, а не унижать.

Добрый день!

Ольга, иногда мы чувствуем, что наше психическое пространство хрупкое: например, когда мы сталкиваемся с другими и наши ожидания разрушаются. И тогда мы чувствуем  напряжение и скованность.  И говорим Я, больше ничего не знаю это ступор. Мы будто парализованы. Чувствуем потребность от всего этого переживаемого, избавиться.

Возможно, ваше суперэго, сковывает вашу самооценку и не дает истинному Я, подрасти. Все это не измениться от одного ответа в письме. Решайтесь на терапевтическое общение, можно онлайн, на регулярных встречах, чтобы восстановились и выросли ваши эмоциональные силы.

С наилучшими пожеланиями.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Ольга

Спасибо вам! Так и есть

Здравствуйте,Ольга.Явление,происходящее с Вами,глубоко бессознательно,и его трудно Вам контролировать.У Вас есть самоупрекающая совесть.Это Ваш внутренний голос.Он есть у каждого человека.Но,у Вас вектор совести всегда самодеструктивный,то есть направлен внутрь личности.Вы сами к себе,сознательно или бессознательно,плохо относитесь.Так как,Вы так же плохо чувствовали себя еще и в детстве,особенно,в раннем,которого,возможно.и не помните.В этом случае,ощущение себя,как плохой девочки с большими изъянами становится чертой Вашего характера и ярко проявляется обычно,после двадцати лет.Вам,видимо,прививали чувство ничтожности,второсортности,гадкого утенка.Вами пренебрегали в детстве или не замечали,или угрожали,или осмеивали,или грубили.Или,все вместе взятое.Поэтому,у Вас сформировался стиль характера,походки,тембра голоса,мимики.взгляда таких,что с Вас списывают ,как бы,слабость и второсортность,что Вы заведомо,в чем-то виновны и греховны.И,более того,Вы в общении выбираете именно таких людей,которые охотно могут Вас принизить или обесценить,или нагрубить.Так как,у Вас работает внутренний барометр-к этому человеку не подходи,он слишком для тебя хороший.А вот этот грубый,эгоистичный,он в самый раз.Поэтому,бессознательно,Вы сами подбираете себе тех,кто готов нагрубить,обозвать,унизить,пристыдить.Такие люди, с большим опытом разочарований Вашего  детства подбираются в доли секунды,с полувзгляда и с получувства.Интуитивно.Вообще,люди общаются друг с другом через сканирование другого.Если Вы у себя плохая,то,по умолчанию,предполагается,что к Вам можно относиться,как к плохой.И наоборот.Если Вы себя цените,то мимика и взгляд и улыбка указывают другому,что к Вам можно относиться только учтиво,и не меньше.Поэтому,своей фактурой Вы можете,бессознательно,привлекать людей бесцеремонных и агрессивных.Так как,они тоже выбирают(бессознательно),с кем им быть агрессивными.Выход из положения-в большой работе над уничтожением стратегий прошлого и приобретении новой ценности,которую не смогли Вам дать в детстве.Если сами такую работу выполнить не сможете,то обращайтесь на объемную личную терапию по выстраиванию новой совести,которая выбирает только мирное сосуществование со своей личностью.Тогда,наконец,внутренняя гармония создаст Вас другую,позитивную и принимающую себя только хорошей.И Вы вскоре увидите и почувствуете от окружающих подобные импульсы полного принятия и удовольствия от общения с Вами.Начните над собой работать или обращайтесь за профессиональной помощью.

Ольга

Огромное спасибо за ваш ответ! В принципе, так и есть, и так было, не все детство, но были определенные эпизоды, только раньше сила воли никуда не уходила и как-то всему противостоять было проще. Спасибо за совет!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Спасибо большое за совет, так и есть. Во многим мы действительно повторяем родительский сценарий, даже сами того не желая.