Нужно оставить профессию мечты ради молодого человека?

Лейла (29 лет) 30.06.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я с детства мечтала о карьере в медицине, но сразу после школы не сложилось и моя первая вышка совсем из другой стези. Год назад я перепоступила в мед., и у меня завязались отношения, в этом месяце мой молодой человек получил работу в Германии и переезжать зовет меня с собой... Я в ступоре, полнейшей расстеренности и меня разрывает на части. Если я уеду, то кирдык моему обучению и карьере. Если останусь, то под угрозу идут отношения, т.к.быть на расстоянии много лет тяжело (на врача учиться еще 5 лет), а я хочу семью в будущем, и у меня чувства к нему. Как принять такую судьбу? И как выбрать? Мне и мечта детства важна, и мой МЧ.

Добрый день, уважаемая Лейла.

Похоже вы не рассматриваете получение медицинского образования в Германии. А это немного странно, так как карьера медицинского работника в европейских странах имеет гораздо больше возможностей развития и достойной оплаты, чем в России.

Рекомендую вам поинтересоваться всеми немецкими ВУЗами и курсами профессиональной переподготовки, которые предлагают обучение в медицинской или околомедицинской сфере (реабилитация, профилактика, ЛФК и так далее). Их разнообразие, а так же условия оплаты и обучения очень высоки.

Тогда вам не понадобится принимать сложное решение в котором один выбор исключает возможность реализации другого.

С другой стороны, сам переезд это серьезные изменения в жизни, и высока вероятность того, что сложный выбор лишь ваша реакция сопротивления перед столь кардинальными изменениями в жизни, что по сути является нормальным способом психики отреагировать на грядущие изменения.

Есть смысл вам разобраться с теми чувствами и мыслями, которые пробудили в вас идею о необходимости столь жесткого выбора.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте, Лейла! Закончить медицинский вуз можно в любой другой стране. Тем более если вы хотите с ним связать своё будущее. Вам придётся пересдавать все экзамены, переобучаться на врача. В Германии ваш диплом нужно будет подтверждать. Лучший вариант это поехать и поступить или перевестись в медицинское учебное заведение. При таком раскладе вы будете рядом с любимым человеком, и получите профессию о которой мечтали. Если боитесь что плохо знаете язык, не бойтесь вам дадут время изучить его. Думаю там и учеба будет вам в радость, и работа тоже. Условия у них другие, и зарплата достойная. Любви вашей паре и удачи!

Лейла, здравствуйте! Вы находитесь в ситуации довольно сложного жизненного выбора. И поскольку сделать его необходимо, Вам сейчас нужно очень хорошо представить себе последствия каждого из решений, которые Вы можете принять. Можно обратить внимание на технику "Квадрат принятия решений". Она довольно простая, но позволяет увидеть картину в целом, в перспективе.
Помимо этого, Вы можете поделиться своими чувствами с Вашим молодым человеком. Рассказать ему о Ваших переживаниях. Сказать ему о том, что чувствуете к нему, а также о том, что для Вас важна и реализация в любимой профессии.
Возможно, существуют способы не отказываться от исполнения Вашей мечты и при этом остаться с ним. В Германии прекрасные возможности для обучения в ВУЗах, в том числе для иностранных студентов, особенно если учитывать, что Вы еще очень молоды.
Вполне возможно, что Ваш любымый по-своему увидит выход из ситуации. Если же Вы не знаете, как правильно выстроить этот диалог с молодым человеком, боитесь обсуждать с ним это, не уверены в его реакции, Вам будет очень полезна консультация у психолога. Вам необходимо разобраться в том, насколько сильны Ваши чувства к этому мужчине, насколько Вы глубоко преданы своей мечте, что является Вашим жизненным приоритетом на данный момент. Это вопросы, на которые не так-то просто ответить без чьей-либо помощи.

Это действительно Важное решение, которое может определить всю Вашу жизнь, поэтому Вы имеете полное право подойти со всей серьезностью к его принятию.
С искренним пожеланием счастья,
Людмила Круговых.