Как перестать терпеть унижения мужа?

Анастасия (24 года) 16.11.2020

Здравствуйте, мы в браке совсем не долго , есть дочь (1,5мес). В начале отношений , он ухаживал за мной ,дорожил ,берег ...сейчас у него потребительское отношение , эгоистичное ,в отношениях -я раб , принеси ,убери ,часто , он обвиняет меня вы том ,что сделал или не сделал сам, пытается меня вечно воспитать ,поставить на место ,хотя я далеко не выскочка , ущемляет , оскорбляет .

Я вечно иду с ним на примерения .. изначально ,я даже думала ,что он прав в своих возмущениях , теперь же понимаю ,что он просто спихивает свою вину на меня ,я просто в шоке . Помогите, пожалуйста,я не хочу так больше...не хочу рушить семью ,уходить от него , но терпеть , тоже не в силах, я устала прощать его унижения и оскарбления ?

в его же сторону нельзя и слова сказать , у него обиды сразу, может уйти куда-то из дома

Как заставить его увидеть во мне девушку?или проучить его?или начать "строить стену ?что делать ?выстраить границы?отдалиться?помогите

Здравствуйте, Анастасия.

«В начале отношений , он ухаживал за мной ,дорожил ,берег ...сейчас у него потребительское отношение , эгоистичное ,в отношениях -я раб , принеси ,убери ,часто , он обвиняет меня вы том ,что сделал или не сделал сам, пытается меня вечно воспитать ,поставить на место ,хотя я далеко не выскочка , ущемляет , оскорбляет».

К сожалению, это более или менее стандартная схема. В конфетно-букетный период люди пытаются показать товар лицом, а потом, если отношения длятся не слишком долго и быстро кончаются загсом, то оказывается, что плод любви внутри гнилой.

Какие рекомендации?

  • Спросить у него, почему он вдруг стал вести себя по-скотски.
  • Спросить про любовь.
  • Сказать, что вам такие отношения не нужны и вы их не потерпите. Правда, так можно делать только в том случае, если готовы от него уйти. Если на радикальные меры не готовы, лучше не ставить вопрос ребром.
«Выстроить границы?»

Не знаю, что под этим конкретно подразумевается, но их надо было выстраивать до загса. Но если вы не успели, то да, можно попробовать это сделать сейчас. Попытайтесь ему объяснить, что с вами так обращаться нельзя. Тут еще загвоздка в том, что, если вот это – его реальное, настоящее и постоянное поведение, он может вас и не услышать. А такая «глухота» – это выбор. Возможно, и разоблачился он только потому, что уверен: вы никуда не денетесь. Я бы мог вам порекомендовать вместе с мужем походить к семейному терапевту, но, судя по его поведению, это будет напрасный совет. Мужчины вообще не очень охотно ходят к психологу, а уж такие и подавно.

Не буду скрывать, способов изменить поведение другого человека ограниченное количество и, если после разговора ничего не изменится, у вас останется два пути: остаться и терпеть или уходить.

Заставить его сесть за стол переговоров без его желания, тоже почти невозможно. Да, хорошо бы вообще выяснить ценность семьи и брака для него, если он думает, что жена – это усовершенствованный набором сексуальных услуг обслуживающий персонал, то дело – труба. Но об этом нужно было договариваться перед загсом.

Я знаю, что от этих горьких сожалений под общим названием «перед загсом» никакого толка, но просто меня очень расстраивает то, что люди практически не обсуждают серьезных вещей перед судьбоносным решением, а выходят замуж за цветы, конфеты и сладкие речи. Да, меня очень это дело расстраивает, но я с этим ничего не могу поделать, приходится сражаться с последствиями выбора.

В любом случае я надеюсь, что мой ответ хотя бы немного поможет.