Бывший муж, после развода, не дает жизни

Ника (33 года) 30.06.2019

Здравствуйте. С мужем развелись пол года назад,есть ребенок три с половиной года. С дочерью видится когда захочет и сколько хочет,я этому не препятствую. Недавно у меня появился новый мужчина,это его конечно не обрадовало..постоянно угрожает,достает моего нынешнего молодого человека.. Не хочет он,чтоб рядом с ней находился другой мужчина..Он якобы и не против,но постоянно какие-то условия,чтоб мы аккуратно познакомили его с ребенком, а когда познакомили,то теперь другие условия..стараюсь с ним договориться,но он все равно находит повод,чтобы к чему то придраться и снова угрозы и мне. и молодому человеку..мне угрожал,что отберет ребенка, вечно оскорбляет, куча других угроз..Уже незнаю,как с ним общаться и что делать..вобщем не жизнь,а сплошной кошмар..

Думаю писать заявление в милицию,но незнаю поможет ли...у него много знакомых и деньги делают многое...боюсь,чтоб хуже не сделать,но и так дальше жить не могу уже..

Это не первые его угрозы..Вместе около 8 лет,не раз расставались и снова сходились,многое слышала,терпела и боялась,возможно поэтому и боялась уйти от него...руку не подымал,но угроз было много по этому поводу..раз было,что резал вены из-за того,что я ушла от него

Здравствуйте, Ника! Судя по Вашему рассказу, бывший муж постоянно шантажирует и манипулирует Вами с помощью угроз и демонстративных поступков (резал вены). Несмотря на страх, о котором Вы пишете, Вы всё же нашли возможность прекратить отношения с ним и уйти от него. Нынешняя Ваша ситуация безусловно неприятна, особенно потому, что в неё втягивается и Ваш теперешний молодой человек. Однако, очень хорошо, что Вы смогли прервать отношения с бывшим мужем, поскольку это означает, что всё-таки Вы можете противостоять его нападкам и манипуляциям. В отношениях с такими людьми как он, очень важно выстраивать границы, как говорят психологи, а именно чётко и последовательно отстаивать своё право на независимость от его манипуляций, право на самостоятельность и безопасность. Например не позволять ему втягивать Вас в тяжёлые бессмысленные разговоры с угрозами, в таких случаях Вы имеете право сказать, что не хотите и не будете выслушивать его, хотя конечно ему это не понравится. Ваша последовательность, попытки сохранять спокойствие, отстранённость и корректность в общении с ним - это пожалуй самый адекватный тон, так ему, по крайней мере, труднее будет прицепиться к каким-то Вашим неосторожным словам. Можно, в некоторой степени, расчитывать на то, что человек, который угрожает, дальше угроз обычно не идёт. Но при этом нужно обезопасить себя, от обращения в полицию действительно может быть мало толку, но во всяком случае Вы можете записать разговор с угрозами от бывшего мужа на диктофон, чтобы у Вас были хоть какие-то доказательства. Противостоять такому человеку как Ваш бывший муж конечно непросто, но это является основным способом справиться с манипулятором, и у Вас уже многое получилось, во всяком случае Вы окончательно ушли от него, чем, кстати, и вызвали его такую агрессивную реакцию. Но здесь Вы абсолютно не виноваты, как бы бывший муж не пытался Вас обвинить, уверен, что он пытается это сделать, не виноваты, поскольку Ваша главная задача сохранить своё спокойствие и психологическое здоровье и не только своё, но и Вашей дочки. Поэтому желаю Вам терпения, твёрдости, удачи и благополучия в жизни и Ваших новых отношениях!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Ника! Ваш бывший просто манипулятор и шантажист, по-другому не назвать его поведение. Судя по его поступкам он трусоват и кроме как пугать вас, другого можно не ожидать от него. Такие люди обычно боязливые, и  если ему сказать что вы напишите заявление и непотерпите такое отношение к себе он испугается. Возможно он попытается попугать вас, как обычно. Но вы стойте уверенно на своём, и не показывайте вид что боитесь. Это мое субъективное мнение. Жаль, что ваш нынешний мужчина не может за вас заступиться. Может вы об этом не писали. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Чубар Валентина Васильевна

Ника, здравствуйте. Ситуация волнующая и напрягающая, искренне сочувствую Вам. Давайте немного разберём на части ее, может и Вам станет легче.

Во-первых, люди, которые постоянно запугивают, на самом деле сами жуткие трусы, при правильно подобранном подходе их легко можно поставить на место.

Во-вторых, если Вы не анти социальная личность, в чем я уверенна, у Вас никто не отберёт ребёнка.

Дальше. Пока Вы включаетесь на угрозы бывшего мужа, до тех пор он и будет Вами управлять. Поэтому разберите их, лучше каждую угрозу по отдельности, так будет легче их преодолеть.

Он навсегда останется отцом Вашего ребёнка, здесь уже ничего не изменишь. Но это совсем не значит, что он имеет право Вам указывать какой матерью быть Вам, поступайте так, как считаете необходимым. Когда, с кем и как знакомить, решать только Вам. О том, какая Вы мать - хорошая или плохая - может судить только Ваш ребёнок. Если хотите, мы с Вами можем разобраться в ситуации более детально.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте Ника, видите он только вам и угрожает, больше ничего не делает. Не бойтесь его, если надо напишите заявление, вы должны его остановить он же не Господь Бог, чтобы был всемогущ и безнаказан. Чем больше чего-то мы боимся, тем больше нас будут тераризировать. Управа на всех найдется. Всего хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Ника, попросите вашего МЧ поговорить с супругом. По мужски. Ему нужно дать понять, что у вас есть защита. Ваши отношения тольк ваши, и ребенок здесь не причем. Дайте понять ему это!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ника, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу.

Из того, что Вы пишите рискну сделать вывод, что Ваш бывший муж активно Вами маниплирует, угрожает и пытается переложить ответственность за неудавшийся брак на Вас.

Как один из вариантов - можно собрать доказательства его угроз и обратиться в правоохранительные органы.

Так же было бы полезно обратиться к специалисту и разобраться что происходит с Вами, что Вы поддаетесь манипуляциям. Важно понять какие Ваши чувства (например чувство вины), мысли, поступки, иллюзии подталкиваю Вас в нездоровые отношения.

Позаботьтесь о себе!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс