Бывший не оставляет в покое, не дает жизни

Маша 03.11.2016

Добрый вечер. Ситуация следующая. Мы с молодым человеком встречались 4 года.полтора года из которых жили вместе.Наши отношения никогда идеальными не были.Мы два эгоиста.Но а я к тому же еще и безумно сложный человек.Любовь .естественно ,была. Сильная.Я чувствовала и с его стороны эту любовь. И сама к нему испытывала чувства..первый мужчина во всех смыслах,как никак.Когда стали жить,проблем стало намного больше. Я еще совершенно не готова к совместной жизни.Меня мои родители ничему не научили..тем не менее я старалась, но этого было мало.возникали проблемы. Да и меня всегда напрягало,что я содержанка, а не жена. А он говорил, что ему страшно брать в жены ту,которая ничего не умеет делать. Вскоре он уезжает жить в другой город. Я остаюсь тут,переезжаю к родителям. Он ездит ко мне по выходным...Но..тут...крупные ссоры..я чувствую все не так, как было раньше... мы расстаемся. Узнаю,что у него другая девушка. Смирилась,хоть и было больно.Звонит..приезжает..встреча..секс. Уезжает опять к ней, а я обманута. Через два месяца звонок..говорит, что скучает, что вспоминает нас. Что хочет встречи со мной. Что хочет от меня детей,что хочет перетянуть к себе.На меня тоже нахлынули воспоминания.Поклонники есть,но чувства к нему сильнее, что готова буквально простить измену,не прося ничего взамен. Приезжает, снова секс.. Я в слезах,от огромной любви..он тоже в слезах,что любит!! На следующий день он уезжает,находит отговорки и обещает больше не звонить мне. Через соц сеть узнаю, что он живет с этой девушкой. Пыталась ей написать,отомстить, что он ей изменил. Слушать не захотела..я и не стала унижаться.не хочешь слушать,как хочешь. Я не понимаю такого лицемерного поведения с его стороны. Посоветуйте, стоит ли попытаться его вернуть,во имя «любви» либо это не любовь вовсе..а эгоизм... я не знаю.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Маша!

Стоит ли пытаться его вернуть, или не стоит - это только Вам решать. Однако, могу предположить, что Ваш молодой человек настолько хорошо устроился, что он вряд ли двинется в какую-либо сторону. Две женщины у него есть, которые его любят, да и он наверное их тоже. Зачем ему что-то менять? Поэтому "вернуть его" - задача невозможная, на мой взгляд. Он прочно устроился, никуда его не сдвинешь извне.

Возможно, стоит решать совсем другой вопрос: согласны ли Вы на то, что имеете в данный момент, или не согласны? Если согласны, то и живите себе наздоровье так, как сейчас живёте. Будет он к Вам иногда приезжать, а в остальное время с другой жить. А если не согласны, то придётся с ним расстаться. Совсем. То есть, прекратить Ваши любые контакты с ним: не встречаться, не разговаривать по телефону, не переписываться и даже на фотографии не смотреть. Какое-то время будет ужасно тяжело, и возможно даже будет напоминать синдром отмены как после наркотиков. Сильно может помочь помощь психолога, очно или в скайпе. Имейте ввиду, что расставание с возлюбленным при наличии таких сильных чувств - довольно продолжительное дело. Непременно несколько месяцев будет длиться. Зато потом сможете смотреть на других мужчин с интересом, и непременно найдёте себе подходящего.

А пока - выбирайте.

Желаю Вам, Маша, выбрать наиболее подходящее для Вас, что бы это ни было, и получить от своего выбора максимально возможное удовлетворение!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.