Отношения с бывшим мужем после развода

Юлия (47 лет) 21.07.2018

Развод состоялся полгода назад. В браке были 13 лет, со мной живут двое сыновей, 10 и 13 лет. Я сама подала на развод после очень тяжелых событий - муж открыто изменял с нашей общей знакомой, они как могли издевались надо мной, унижали, муж то уходил то приходил. Я устала, чувства к нему поменялись, обида, гнев, усталость, желание больше не видеть его и не слышать никогда. Развелись, но с той женщиной у них не вышло, нашёл следующую. Сейчас живёт у неё, делает ей ремонт, едут скоро в отпуск на море вместе. Да, было обидно, не скрою, но постепенно проходит, уже почти всё равно. К детям приходит всё реже. Алименты платит. Предлагал дружбу, сохранить хорошие отношения, предлагал общаться, но я чётко озвучила, что не хочу с ним никаких отношений, ни дружбы ни помощи от него. Общаться не хочу. Он постоянно лезет с этой женщиной мне на глаза - демонстрирует её, приезжают в мой двор, звонят в домофон, по телефону, они меня достали. Я не хочу их в своей жизни ни в каком виде. Просто сжечь мосты, как будто его не было. Детей он использует, чтобы показать ей какой он хороший отец, зовут сыновей кататься на великое, за город на турбазу, в гости с ночевой, я отпуска, т.к. он их папа и папа детям точно нужен. Но есть неприятное в этом. Я делаю ремонт и он говорит детям как у нас дома некрасиво, всё дешёвое, некрасивое, а у них с этой женщиной дорогая кухня, современный ремонт и он хвастается, возит детей туда и специально показывает в каком отличном месте он живёт. Это противно. Дети возвращаются и говорят, там кухня за 100 тысяч, а у нас плохая кухня. Я очень стараюсь чтобы они жили в чистоте и комфорте, стараюсь не говорить плохое об их отце, не отвечаю на подколки, хочу чтобы просто оставил меня в покое насовсем. Не звонил, не писал. Я намучилась в этом тяжелом браке, хочу просто отдыха от него. Какими конкретно словами сказать ему, чтобы исчез и не мелькал перед глазами, честно, очень тошно его видеть. И звонки неприятны.

Юлия, здравствуйте. Очень сочувствую сложным событиям Вашей теперешней жизни и восхищаюсь Вашей силе воли и решительности. Хочу поддержать Вас в Вашей решительности жть своей свободной жизнью, свободной от газлайтинга?травли, унижений?

Вы спрашиваете, какими словами сказать бывшему мужу, чтобы он уже насовсем отстал. Полагаю, Вы находите сами нужные слова ?судя по вопросу?, ОЧЕНЬ важно сохранять твердость, что Ваше решение бесповоротно. Но, такие люди, как Вы описываете мужа, не способны на великолушие и уважительное расставание. Но если Вы будете тверды в принятом решении, он отстанет быстрее, переключится на унижение  своей новой пассии. Вероятнее всего, он по-другому не сможет. Такие люди хорошо описаны в книге Тани Танк "Бойся, я с тобой", он обесценит и уют, и дорогую кухню спустя время.

А дети еще малы и легковерны, их ценности еще не сформировались. И Вы говорите им, что живете по доходам, а не на ""показуху"", и что счастье и семейное благополучие не стоимости кухни, а в отношениях. И поговорите с ними о ваших отношениях втроем, о Вашей материнской любви и заботе, взаимной поддержке и внимании друг к другу, что хотиье для них хорошего настоящего и будущего, обимитсь. Я уверена, что Вы сможете отстоять себя, свою свободную  и счастливую жизнь. Хочется пожать Вам руку и обнять. Всего доброго?

Елена Брич, Ханты-Мансийск

Юлия

Благодарю за поддержку и нужные слова

Здравствуйте, Юлия! Ваш бывший супруг своим поведением, лишний раз доказывает свою слабость. Своё бессилие перед вами, вашей решительностью, устойчивостью в своём решении. Он всеми способами пытается манипулировать вашими чувствами, и даже включает в свою игру детей. То, что недопустимо для любящего отца. Ваша позиция взрослого человека, который действительно любит, заботиться о своих детях. Понимает, что общение с отцом обязательно, и что лучше держать нейтральную позицию. Дети подрастут и сами сделают правильные выводы, и оценят ваше отношение. Отдайте ответственность бывшему мужу, за его действия. Это просто детский сад с его и со стороны этой женщины. Доверяйте себе и своей интуиции! Женского и материнского вам счастья!

Юлия

Спасибо. Полезный отзыв, взяла на заметку Ваши слова относительно нейтральной позиции