Стоит ли продолжать совместную жизнь с бывшим мужем, после развода, ради ребёнка?

Алина (36 лет) 04.01.2021

После рождения ребёнка отношения с мужем стали сложными, начались недопонимания, конфликты, споры из-за пустяков. Когда ребёнку исполнилось два года, я предложила мужу развестись. Он с лёгкостью согласился.

Он, наверное, не поверил, что я решусь на такой шаг. А я не ожидала, что он так относится к своей семье, что не дорожит ею. И я подала в суд заявление о расторжении брака и на алименты.

Хотя, конечно, в глубине души я не хотела этого, но гордость и амбиции не позволяли мне первой сделать шаг назад. Муж тоже не хотел или не мог уступить мне. Начал требовать раздел имущества, ставить свои условия. Начались вражеские отношения, он забрал вещи и уехал к своим родителям.

Так мы прожили месяц. Но мне нужно было выйти на работу, в саду ребёнку место нам ещё не дали. Поэтому потребовалось помощь мужа. Он стал приезжать, сидеть с дочкой. Потом отношения более-менее наладились, я предложила ему остаться.

Договорились попробовать ещё раз. Но ничего не выходит, через день мы ругаемся, конфликты, начинается из-за пустяка, и заканчивается вопросом о разделе имущества. Кажется, что уже просто нетерпимость друг друга, постоянное чувство раздражения от присутствия друг друга, практически не разговариваем.

Если начинаем разговор, переходит практически всегда в скандал. Неоднократно просила уйти его, собирала ему вещи, когда он хотел уйти, просила его остаться ради ребёнка. Договариваемся с ним жить и не ругаться ради дочери, потому что она очень любит папу. Но в то же время не модем находиться вместе, не ругаясь.

И сами понимаем, что от этого для ребёнка не лучше, потому что все конфликты происходят на глазах у ребёнка. Подскажите, как нам быть. Ощущение, что и вместе мы с мужем жить не можем, и друг без друга как-то плохо. Он говорит, что у него такие же ощущения, но он не уверен, что ещё любит меня. И я не уверена, что у меня любовь к нему осталась. Может быть, это привычка, или страх новой жизни.

 Здравствуйте, Алина. Начну с вашего основного вопроса, он очень конкретный: "Стоит ли продолжать совместную жизнь с бывшим мужем, после развода, ради ребёнка?"  - нет не стоит, ребенок не заслуживает участия в ваших скандалах, да вы это сими это понимаете.

Алина

И сами понимаем, что от этого для ребёнка не лучше, потому что все конфликты происходят на глазах у ребёнка.

Значит ваш главный вопрос все же не в этом. На мой взгляд вот он:

Алина

Ощущение, что и вместе мы с мужем жить не можем, и друг без друга как-то плохо. Он говорит, что у него такие же ощущения, но он не уверен, что ещё любит меня. И я не уверена, что у меня любовь к нему осталась. Может быть, это привычка, или страх новой жизни.

Вроде бы странные ощущения, но лишь на первый взгляд. В них есть и привычка и страх новой жизни. В психологии это называется зависимость, и ее очень часто путают с любовью. Разницу между этими понятиями я описал с этой статье:  https://www.all-psy.com/stati/detail/5586 Суть созависимых отношений в том, что партнеры пытаются их использовать для замещения того, что каждому из них не хватает в личном. Это может быть страх одиночества, неумение общаться, неуместные претензии и обиды, много всего разного, у каждого свое. Проблема в том, что не может другой компенсировать все это, помочь может, поддержать, а просто дать не может. Выход в том, чтобы начать разбираться со всем этим, учиться разговаривать, видеть и уважать личные границы партнера, понимать и изживать комплексы, тогда и о любви можно говорить, иначе это может повториться в других, новых отношениях.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.