Муж не разрешает учиться

Ольга 28.11.2016

Добрый день.

В браке 20 лет было всякое но как то продержались. Я по образованию учитель после окончания училища почти сразу вышла замуж и ушла из професии сначала в декрет, а потом работала там где можно было больше заработать . Всегда хотела получить высшее образование, но муж однозначно был против " вышла замуж смотри детей и мужа" слова свекрови . Да и жили бедно нужно было как то зарабатывать а не учиться. Сейчас дети выросли , да и проблем меньше и я думаю вернуться в профессию, но для этого мне необходимо ВО. ( хочу пойти по специальности на сокращённую форму обучения 3,5лет) Заикнулась мужу- он на дыбы. Яко бы я уже стара что бы учиться ( 41 год) и зачем мне это надо. Поставил условие - если я поступаю , то развод.

Каких то успехов в других сферах деятельности я не достигла, та работа на которой я сейчас меня морально не удовлетворяет и я понимаю что чем старше я становлюсь тем меньше шансов заниматься любимым делом.

Очень не хочется лет через 10 работать уборщицей т. К. Больше меня вряд ли куда без образования.

Посоветуйте как мне поступить, может муж прав и мне уже поздно учиться.

Заранее спасибо.

Ольга, я не знаю прав ли ваш муж. Он имеет право на свое мнение. Но, учиться, так же как жениться, влюбляться и.т.п. никогда не поздно. Более того, чем в более зрелом возрасте человек учиться, получает новую профессию, овладевает новым видом деятельности, тем медленнее он стариться. Тем меньше шансов, что у него начнутся болезни старости: склероз, например. Любая новая деятельность освоенная в зрелом и пожилом возрасте, является профилактикой старения. Может муж боиться, что вы дольше будете молодой и востребованной? Боиться, что он может стать вам не нужным? Может просто его успокоить на это счет.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Учиться никогда не поздно, а даже наоборот - это просто огромный плюс человеку, который хочет развиваться.

Я когда училась на психолога, у нас в группе были девушки по 43 и 46 лет. Так что ваши 41, это только начало!

На счет мужа - дайте ему время. Хорошо было бы узнать причину такой реакции. Чего он опасается если вы пойдете учиться? Что там для него такого страшного?

Главное не скандалить, а тихо-мирно рисовать все возможности и плюсы которые открываются перед вашей семьей с вашим обучением.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу