Ребенок отказывается вылезать из кровати

Ирина (40 лет) 25.06.2019

Добрый день. Дочка 2,5 года, спокойно бегала по квартире, везде сама залезала, в том числе и в собственную кроватку. Мы заказали межкомнатные двери, и до установки они стояли в коридоре, прислоненные к стене. Увидев двери в первый раз, дочка перестала выходить в коридор самостоятельно, надо было за ручку ходить, в кроватку сама забиралась, но вытаскивать ее оттуда приходилось с боем. Машин стала бояться ко всему прочему. Неделю назад с горем пополам вывезли на дачу, орала всю дорогу. Сейчас она на даче с моем мамой, отказывается вылезать из кровати, тусит там весь день. Всего боится. Если посадить на качели, может весь день там просидеть. На даче не первый раз, обстановка знакомая. К детскому психологу пока не обращались.

Здравствуйте, Ирина! Девочка могла напугаться дверей, которые ей показались очень большими и страшными. Если при этом кто-то из семьи говорил, что нужно ходить осторожно, что они могут упасть и покалечить то вдвойне. Для неё это ситуация могла быть стрессовой. Сейчас необходимо с вашей стороны терпеливо объяснять, рассказывать все что делаете. Не придавая особого значения, покажите что двери установлены крепко, и какая их функция. Чтобы выяснить причины обратитесь за помощью к детскому психологу. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ирина,

Детскому психологу все же обратиться стоит, такое внезапное поведение ребенка просто так не может быть, это определенно следствие чего то, что может потрясло ее восприятие, за детьми такого возраста нужно смотреть постоянно и не оставлять без присмотра, особенно девочек и с посторонними людьми, никто не может дать гарантии о том что у всех взрослых людей мысли чистые, особенно если застолье и выпивших людей много. Учитывать можно и нужно всякое, по этому постарайтесь наблюдать за девочкой и дальше, чего она боится, как реагирует, на что она смотрит с ужасом и где замирает. Постарайтесь сесть и восстановить хронологию до тех времен пока она была в нормальном состоянии.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, попробуйте поговорить с девочкой в формате сказки: расскажите про большие двери, которые будут вас защищать от холода и ветра. Подойдите вместе с ней с ним, потрогайте. Сввоим примером покажите, что они не опасны и несут только защиту.

Если самостоятельно у вас не получится, рекомендую консультацию, для минимизации детского страха.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации