Ребенок отказывается идти на тренировку

Лика (41 год) 29.10.2022

Добрый день,записала ребенка на тренировку в бассейн ,ходил с удовольствием какое то время ,а потом сказал ,что вода холодная.Объясняла ,что это для здоровья,что будет плавать в море,в бассейнах как на отдыхе как другие детки.Иногда соглашается ,но быстро меняет мнение.Как быть ума не приложу(

Спасибо за ответы .

Лика, здравствуйте!

Причин может быть много.

-Вода действительно холодная, -пропал интерес. Сначала привлекает «эффект новизны». Потом он проходит. И часто в этот период времени дети говорят, что они не хотят ходить/не интересно/и так далее.
-Возможно, что-то не складывается в отношениях,

-Может быть другая причина.

Лика, конечно имеет значение возраст ребёнка, как он умеет преодолевать трудности и делать рутинную работу, и другое.

Приходите на консультацию. Будем разбираться.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лика, доброе утро!

Очень важно выяснить действительную причину как оно есть, а не предлог.

Многие родители посещают вместе с ребёнком занятия, пока его обучают вы плаваете вместе в одном бассейне какое-то время, пока не приспособится, изучают как происходит процесс обучения и в какой форме.

Выясните, вода всегда ли холодная, а кроме воды, как тренер относится к нему, повышает ли голос, есть ли страх воды, боится ли что не справится, какие чувства он испытывает на тренировке, к тренеру, к детям, к воде, не подтрунивает ли кто над ним, вам стоит прояснить картину, что там происходит.
Можно с ребёнком прийти ко мне на гипноз, чтобы в мягкой методике убрать ограничения и страхи, а также проработать силу воли, качество преодоления трудностей.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Лика.

Лика

Объясняла ,что это для здоровья,что будет плавать в море,в бассейнах как на отдыхе как другие детки

Для вас очень важно здоровье вашего ребенка и это является для вас мотивом его туда водить. Для самого ребенка этот процесс тоже можно наполнить смыслом.

Вы предложили ему варианты:  ходить для улучшения его здоровья, чтобы научиться плавать и потому, что другие дети тоже ходят  - и эти варианты не работают.

Вы можете поискать то, что подойдет именно ему. Здоровье - это обобщенное понятие, если ребенок маленький, ему трудно понять, что это такое. Более конкретная цель может быть: поправить осанку, стать более сильным и умным как любимый герой и тд

Вероятно, ребенку не нравится именно этот вид спорта, такое тоже может быть, тогда стоит обсудить с ним чем именно он хотел бы заниматься.

Только честная и искренняя мотивация (не наказание) может увлечь ребенка на занятия спортом.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Здравствуйте!
Тут действительно ситуация в том, что вы не слышите своего ребенка. Ему вода холодная, но для вас это не аргумент. Мотивация в купании потом на море для ребенка не достаточная. Вы пытаетесь «продать» ему вашу мотивацию) Но для того, чтобы было желание что то делать, необходимо собственное желание.
Вот вы записали его, а он сам хотел?

Пообщайтесь поближе, может быть кроме холодной воды там еще какие то причины? Может тренер не нравится, может ему тяжело. Может у него просто не получается сразу, поэтому разонравилось. Ведь даже у взрослых пропадает желание, когда не получается.
Тогда стоит обсудить договоренности. Вот например если через месяц-два он все еще не  будет хотеть ходить,  то прекращаете. А пока нужно постараться и приложить усилия, чтобы получилось.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лика, здравствуйте.

Верим ребенку, вода холодная. Не ведем на тренировку.

Две причины. Или одна из двух.

1. Педофил тренер. Думаете кто там работает?

2. Насилие в раздевалках и издевательства.

Расскажет Вам примерно в 16 лет, почему передумал. Если отношения будут хорошие.

сейчас не приставайте. Холодная вод - значит, холодная вода. Хотите закалки - ходите в аквапарк, в бассейн вместе. На прогулки босиком в любую погоду.

Не спортом единым.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.