Ребенок отказывается слушаться

Ирина 12.11.2013

Ребенок пошел в первый класс. И не хочет писать прописи. У меня двое детей. Второй - 1,5 года. Уроки делать тяжело. Приходится стоять над ним с ней на руках. Пишет постоянно отвлекаясь и ошибаясь. Если делает не со мной не старается вообще. Папа работает посменно и иногда делает с ним. Я конечно срываюсь. Ору. Даю подзатыльники. Пробовала разговаривать лаской. Он растекается и делает еще медленней. Пробывала объяснять - сделаешь быстро - поиграешь, посмотришь тв. Пробывала оценками - пятерки или двойки за задание - два три дня и по барабану. Постоянно покупать игрушки - нет средств. Когда делает папа уроки то с ними нет младшей сестры - она со мной. Он не следит за осанкой и расстоянии ем до глаз от тетради. Не следит за правильностью написания букв. То есть более халатно. Когда я делаю замечание - воспринимается в штыки. Короче ребенок отзазавается делать уроки со мной. Так как я плохая а папа хороший. Пыталась поговорить с папой что он должен поговорить с ним. Объяснить что без мамы все равно никуда. Что когда его нет - остается все равно мама. Что нельзя забивать кол в отношения. Мы одна семья. Но он не понимает и радуется что у него есть взаимопонимание с ребенком а у меня нет. Что мне делать? Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 не хочет писать прописи.

 Я конечно срываюсь. Ору. Даю подзатыльники. Пробовала разговаривать лаской. Он растекается и делает еще медленней.

ребёнок избегает делать  с Вами уроки НЕ потому, что ВЫ - ПЛОХАЯ, а потому, что получает от Вас отвержение, потому, что ЗНАЕТ Ваши реакции - что если ВЫ срываетесь, то получает ОН! а в нем ли источник ВАШЕГО раздражения? НЕТ - ОН ВНУТРИ ВАС самой! НО ВЫ проецируете это НА ребёнка, обвиняя ЕГО  в том, что ВЫ срываетесь! ему нужна помощь, поддержка, принятие, понимание и это СТОИТ времени, внимания, терпения с ВАШЕЙ стороны - а от Вас идет отвержение, раздражение, обвинение! именно ЭТОГО ребёнок и стремится избежать! и Вам важно поработать НАД своими реакциями - на Вас задача ПОМОЧЬ ребёнку,а  не сохранить свое позитивное настроение! Вы отвергаете ребёнка - ДА, он делает медленно, допускает ошибки, НО - для процесса обучения НОРМАЛЬНО делать ошибки! Вам важно научиться тормозить себя, не срывать на ребёнка, не унижать его, не оскорблять физически, не отвергать его - тем самым Вы лишь отстраняете его от себя! этот источник в ВАС самой и причина внтури ВАС! то, что у Вас ещё ребёнок на руках - никак НЕ связано с уроками другого! ВЫ - мать и ответственность НА ВАС, а не на сыне! если ВЫ НЕ справляетесь, НЕ можете заставить себя быть в роли конструктивного, принимающего родителя - ТО НЕ из-за сына! НЕ вешайте на него ответственность ЗА ВАШЕ состояние! Вам важно научиться брать себя в руки, выделять время для работы и домашнего задания с ребёнком - быть НЕ НАД НИМ, когда Вы делаете уроки,а ВМЕСТЕ с ним - стоять физически НЕ НАД головой ребёнка, так как это давит эмоционально, тем самым Вы показываете свое доминирующее положение, к тому же он находится в напряжении, зная, что его ошибки вызывают к Вас раздражение, что приводит только к очередным ошибкам, так как Вы НЕ создаете для его работы эмоционально комфортного климата! быть рядом с ним! занять другого ребёнка игрой (оставить в другой комнате, в манеже, дать поиграть), или выкроить время, когда другой ребёнок спит и заниматься с сыном! НЕ НА НЕМ ответственность за ВАШИ чувства и ВАШЕ состояние!и НЕ срывайтесь на нем - оставляйте свое раздражение себе!  да, это потребует ОТ ВАС труда! но тогда Вы выстроите отношения с сыном! а иначе, разрушите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, обязательно зайдите на этот сайт и скачайте методичку о воспитании проблемных детей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Вам она очень поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов