Ребенок отказывается от еды и питья

Ирина 28.02.2018

Здравствуйте! Девочка,4 годика,в сад пока не ходит,но готовились пойти,врачей всех прошли,осталось манту сделать.Ходит на развивающие занятия. Длительно болела ОРВИ,осложнилось бронхитом и педиатр выписала ингаляции беродуалом, ребенка после маски стошнило,а через день еще раз(и очень сильно,был сильный испуг!) Кушала и во время болезни и после неохотно, но 2 недели как-то ела,пила морсы. А последнюю неделю вообще отказывается от еды и питья,плачет, что ее стошнит,зажимает ротик рукой. 27.02.17 сделали УЗИ брюшной полости - структурной патологии не выявлено (кроме желчный пузырь сокращен на прием пищи и перегиб в шейке). В семье уже 2 месяца напряженная обстановка из-за болезни ребенка(бабушка с мамой постоянно ругаются по поводу лечения - бабушкины советы принимаются вштыки мамой,у мамы упадническое настроение и ребенок это чувствует и также хандрит, все действия и движения только с мамой, хотя до этого "стояла на голове" с бабушкой и дедушкой)) Помогите,пожалуйста,советом как выйти из этого состояния. Заранее, Спасибо за совет.

Здравствуйте, Ирина! Тревожная обстановка и разногласия в семье, очень негативно может действовать на ребёнка. Пусть постараются взрослые, найти общий язык в воспитании, в лечении девочки, у них ведь одна задача, чтобы девочка была здорова и счастлива. Похоже, она во время болезни сильно испугалась, и боится что-либо есть. Вы можете обратиться к детскому психологу, или же самостоятельно попробовать во время игры, показать что это совсем не страшно. Пусть покормит свою любимую игрушку, объясните что надо есть, что быть здоровой, чтобы ходить в садик, гулять с детьми. Это все надо проигрывать с игрушкой, и лучше если будет говорить, и учить она сама.Потихоньку, она и сама поймёт, что есть необходимо, что это совсем не страшно. С наилучшими пожеланиями, здоровья вашему ребёнку!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Ирина.

Сказки - лучшее средство в работе с детьми такого возраста. Придумайте и расскажите сказку обязательно с хорошим концом, про то, как у одной маленькой... белочки или заюшки болел животик, потому что она не кушала, думала что подавится, и мама-белка ей супчик предлагала, и дедушка-заяц самую сладкую морковку, и даже сорока-белобока пряник, но не, не есть маленькая. И вот как-то раз услышала она, как мышка тихо шепчет в норке мышонку, что вот эта травка - чтоб живот не болел, запомни хорошенько! А что ж там за травка такая? Тут уже вам  карты в руки. Что любит ребёнок? Можно компот сварить, и давать как лекарство по чуть-чуть, в строгом соответствии с рецептом - 2 ложки каждые 10 минут, или придумайте сами, с какой частотой принимать чудодейственный эликсир. Я рассказываю обычно, как росло зёрнышко яблоко, картошка, далее - весь ассортимент холодильника), как зрело, как хлеб делали, как пекарь радовался, как булочка рада, что её купили именно мы, и что оно не просто так росло, а специально на пользу и здоровье .... такому-то ребёнку, и яйцо именное курочка снесла, и как они рады-счастливы, что он это съест, и подрастёт, и дальше - зачем именно. Куда поедет, что увидит, как будет здоров и весел, в общем, полный хэппи-энд. Пробуйте! Так потихоньку страх и снимет.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Можно попробовать на какое-то время "пойти у неё на поводу" - и не "заставлять есть". Если у ребёнка нет физических патологий - она может поголодать несколько дней (только не забывать про достаточно обильное питьё - главное - без сахара!!!) - и потихонечку "прикармливать". В норме - ребёнку ничего от такого "кратковременного голодания" не будет, проблема возникает при систематическом, месяцами и годами - недоедании.

Также - могу предложить прийти на совместную с ребёнком консультацию, поговорим - и с вами, и с дочкой - попробуем вместе понять, что же происходит и что делать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.