Парень считает меня своей собственностью

Кристинка 01.09.2011

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем 2 года, мне 18, ему 22. Он с другого города, но у нас очень серьёзные отношения, планы на будущее. Я знакома с его родителями, я им очень нравлюсь, в общем дело, как говорится, к свадьбе. И всё бы хорошо, но мой парень в последнее время стал невыносимым ревнивцем. Нет, он и раньше ревновал, но в пределах разумного, а сейчас это просто стало не выносимо!! Я не даю ему никакого повода ревновать, почти всегда дома, даже гулять не хожу. А он только услышит, что я вышла в парк посидеть с подругой, начинает на мозги капать, чтоб я её позвала к себе, нечего по паркам ходить, что он хочет, чтоб я пошла домой. Раньше такого не было, я хотя бы один-два раза в неделю виделась с подругой, а сейчас и этого не могу, мне можно, чтоб только она ко мне пришла, а выйти погулять(по среди дня!!!)нельзя! Я должна ему докладывать о каждом моем выходе из дома, даже если я иду просто в магазин. Но скажу, что он мне тоже звонит и говорит о каждом своём шаге. Т. е. он в этом смысле не только от меня требует, но и сам делает так, рассказывает всегда с кем идёт, куда и на сколько. Он ревнует до жути, если вдруг со мной заговорит какой-нибудь парень, например бывший одноклассник и спросит как дела и куда поступила...Скоро мне ехать на учёбу в другой город, так он мне покоя не даёт, говорит, ты пока там проучишься этот месяц(я на заочном)я с ума сойду! Я не знаю, что делать!!его ревность меня убивает, я люблю его безумно, но и так не может больше продолжаться, он ревнует меня до потери сознания к каждому столбу на улице. А когда я начинаю ему высказывать всё это и говорить, что мне надоела его безпочвенная ревность, он говорит, что если б я была парнем, то я бы его поняла. Что он сейчас далеко от меня, поэтому не может когда я куда-то иду без него, а когда мы будем вместе всё изменится. Говорит, что когда будет рядом со мной, мы будем ходить, куда моей душе угодно, а пока он далеко от меня мне надо потерпеть его ревность и делать так, как он говорит. В какой-то степени я его понимаю, но иногда думаю, а вдруг мы с ним поженимся и он не изменится, будет так же до бузумия меня ревновать, и из-за этого мы будем с ним часто ссориться...Я не знаю как мне быть. Как Вы думаете? Посоветуйте пожалуйста, может всё-таки не стоит так зависеть от его слов и не выполнять беспрекословно что он говорит, а делать так, как считаю нужным? Или это скажется на наших отношениях? мы ведь очень друг друга любим, и мне его даже иногда жалко из-за его ревности, он ведь ужасно мучается, когда ревнует...поэтому не знаю, как быть...Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Ревность - это чувство бессознательное,  и если парень устраивать Вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет.

"Бред ревности" бывает, когда не надо никаких доказательств, и невозможно переубедить человека. Такое диагноз очень опасен и  нужно срочно обезопасить себя со стороны обезумевшего супруга.

 И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, вам приятно, что он вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, связывая себя с патологически ревнивым супругом, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!

Предложите своему молодому человеку обратится к психотерапевту.

 Первые уроки ревности и любви ребенок получает в семье. Родители учат ребенка допустимости или недопустимости определенных эмоций, в том числе ревности. Взрослые помогают ему справляться с первыми ее проявлениями или наоборот заставляют волноваться, выказывая пренебрежение, демонстрируя превосходство других детей. «Ревнители» уже в детском возрасте переживают отторжение со стороны близких. Это приводит к отсутствию чувства эмоциональной безопасности, формированию комплекса ненужности, возникает страх быть покинутым. Дети растут. Ревность развивается вместе с ними, вплетается в систему новых семейных отношений, становится своеобразной защитой от собственных внутренних проблем.

Здравствуйте, Кристинка! Конечно.ваш парень не изменится и после того как вы поженитесь, даже больше того ситуация будет только усугубляться. Да, вам жалко его - но вы ему не даёте повода для ревности и это ЕГО ревность и его чувства, с которыми ему в любом случае надо работать. Вам же в свою очередь следует вести себя так , как вы считаете нужным - ведь отношения счастливые - это всегда доверие, радость, счастье. А не напряг, оправдания и недоверие. И даже если ваше поведение того как вы считаете нужным скажетс на отношениях,то не бойтесь их терять, а только радуйтесь освобождению. так как ревнивые патологически люди - это для жизни совсем не подарок. Поэтому будьте сама собой, а его право принять вас такой какая вы есть ( честную, искреннюю, общительную) или нет.