Никого не люблю. Как разобраться с чувствами?

Екатерина (24 года) 17.06.2019

Только что рассталась с молодым человеком, с которым начала встречаться года 3 назад. Он меня очень любил и любит, я нет. Встречаться начала скорее из-за неопытности в отношениях, чужой город, непривычная обстановка, не хотелось быть в одиночестве. Так и прожила с ним, но не чувствовала ничего к нему кроме жалости и привязанности, хороший человек я это понимаю, много тепла мне дал, но не люблю. И, знаете, больше всего меня заботит, что у меня есть столько хороших людей вокруг, которые меня любят и ценят, может не так много как хотелось бы, но я понимаю что даже того, что есть у меня сейчас, я не заслуживаю. Не чувствую любви не только к своему молодому человек но и ни к кому из тех людей что рядом, я не ценю их, хотя они мне близки, я должна их любить или хотя бы просто ценить, радоваться за них, поддерживать, переживать, но вместо этого я лишь радуюсь их неудачам, завидую. Никогда никого не любила и сейчас не люблю. Ну разве что родителей, и то не помню чтобы хоть раз я говорила родственникам теплые слова о любви даже на день рождения. Я пустышка, ничего из себя не представляющая, комок страхов, неуверенности и зависти к окружающим. Это мучает меня. Я закрываюсь от новых знакомств из-за чувства неуверенности, и часто поэтому чувствую неприязнь к другим людям абсолютно без причины, хотя они ничего плохого не сделали. Все те люди которые находятся рядом, я их не заслуживаю, в том числе и своего молодого человека. Я понимаю что эти чувства не дадут мне спокойно жить, общаться, любить. А хочется наоборот, но не знаю как разобраться с чувствами, что делать. Виню себя за все это

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Екатерина. То, что Вы описали, требует серьезной работы с психоаналитиком. У Вас конечно же есть причины ТАК чувствовать и взаимодействовать с людьми. Все способы взаимодействия вырабатываются с детства, и с этим необходимо работать. Понять, от чего Вы защищаетесь таким образом?  По видимому, Вы боитесь  испытывать, чувства чтобы НЕ ЗАВИСЕТЬ от близкого человека?

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

     Здравствуйте, Екатерина! Понимаю Вашу тревогу. Конечно, жить без любви сложно и без радостно. В данной ситуации каким-то один советом (рекомендацией) Вам не помочь. Обратитесь за полноценной консультацией, если есть у Вас желание изменить Ваш внутренний мир и гармонизировать отношения с окружающими. Со своей стороны могу Вам предложить работу онлайн по проработке (прокачке) эмоционального интеллекта. В процессе совместной работы мы разберемся с причинами возникновения данной ситуации, проживем все чувства, научимся их выражать и в целом лучше себя понимать.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Екатерина, здравствуйте!

Практически в каждой Вашей строчке слышится и чувствуется немало горьких чувств, разочарования...

Любовь - замечательное чувство, которое приносит не только радость, но и боль. Любовь к другим начинается с любви к себе. Екатерина, а любите ли Вы сама себя, со всеми своими достоинствами и недостатками? Принимаете и цените ли то, что есть именно в Вас?

Я верю, что в каждом человеке есть любовь. У одних она как росточек тяненся к солнцу, растет и крепчает и распостроняется на всех вокруг, а у других этот росточек могут обломать и будет он обрубком и не увидит больше любви и солнечного света... Ни один человек не рождается плохим или хорошим. В процессе жизни, данных обстоятельств, чувств, поведения и т.д. мы получаем то, что у нас есть на сегодняшний день. Могу предположить, что кто-то когда-то "сломал" Вашу любовь, и она спряталась далеко-далеко. Но она есть. Для того, что бы ее открыть и выпустить на свободу, необходимо разобраться со всеми своими чувствами, сделать их не своими врагами, мешающими жить, а союзниками. Научившись разбираться в своих чувствах у человека меняется мышление, а когда меняется мышление тогда меняется и поведение. А вот кгода поменяется поведение тогда меняется качество жизни.

Верю, что в каждом человеке есть потенциал разрешить возникшие сложности, однако иногда нужен другой человек, что бы помочь разобраться. Для этого и нужны психотерапевты/психологи в Вильнюсе.

Екатерина, позаботтесь о себе. Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Екатерина

но я понимаю что даже того, что есть у меня сейчас, я не заслуживаю

ХМ...ЛЮБОПЫТНО,очень любопытно - откуда Вы это знаете? вот прямо знаете и все тут. Любое знание о себе мы складываем из опыта жизни рядом с родителями, возможно, что Вам важно не замечать очевидных вещей, ну, чтобы не разоаровываться. быть очарованной другими и не уважать свою жизнь, это, я Вам скажу очень интересный случай. Рекоммендую консультирование у опытного гештальт-терапевта, на тему хрупкости идентичности и заниенной самоооценки.