Как разобраться с чувствами, чтобы не потерять его?

Лиля 04.08.2014

Добрый день. Мы встречаемся с парнем почти год. Он самый лучший из всех мужчин - и очень любит меня. Но проблема в том, что я ему взаимностью ответить не могу. Я очень хорошо к нему отношусь, ценю то, что он для меня делает, но полюбить не могу. Иногда бывает что как ком внутри накопился...тяжело становится на душе. До него встречалась с МЧ 2 года.. любила..а он не ценил ,не уважал , издевался.. а я все равно любила. А теперь повстречала прекрасного человека а взаимности так и нет.Постоянно сравнивала чувства к бывшему и к мужчине который сейчас..там все как по щелчку..а сейчас год прошел и я запуталась..такого нет как раньше(

А очень очень хочется быть именно с ним...Я очень боюсь его потерять.

Понимаю, что такой как он -надежный,преданный, и в общем идеальный будущий муж. Но почему я не могу его полюбить?

Думаю каждый день об этом..я устала от своих мыслей.Уже боюсь этой душевной боли рядом с ним..и не понимаю от чего она появляется. Помогите мне его не потерять.

Лиля, может быть, ваша любовь "научена" только добиваться, но не "купаться" во взаимности? Возможно, способ любить именно так привит Вам с детства?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Яровая Лариса Анатольевна

Лиля, добрый день.

  В первых отношениях Вы любили молодого человека,

Лиля

а он не ценил ,не уважал , издевался..

  Вы страдали, но продолжали любить. В нынешних отношениях любят Вас. Повода для страданий нет. И Вас это как будто напрягает. Возможно, внутри у Вас есть бессознательная установка, что любовь=страдание?
  Если Вы дорожите своим молодым человеком и не хотите его терять, Вам есть смысл очно обратиться к психологу и попробовать изменить Ваше отношение к себе, мужчинам, любви.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Лиля, нельзя полюбить по рассчету. Пусть он и хорош, и его отношение вам приятно, однако, это не повод для любви. Ну, а еще неплохо отпустить прошлые отношения.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара