Плохие отношения с коллегой

Яна 31.08.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет.Я замужем. Пол года назад перевелась на новую работу. По началу, мое рабочее место находилось в другом кабинете,не с тем коллективом, с которым мне предстояло работать, т.к. не было свободного места именно в моем коллективе. Однако с ними я хорошо общалась, ходила к ним в гости, задавала рабочие вопросы, получала дельные ответы.Хотя они всегда были холодны и "сами себе не уме". Отношения но началу со всеми были очень хорошие.Только один мужчина мне внутренне не очень нравился. Он всегда был немного грубоват, молчалив, иногда с непонятными шутками, резкий в ответах. Спустя некоторое время нам выделили кабинет побольше, и, наконец я переехала к ним. Нас- 2 мужчин и я. Всего трое. Они выше меня по должности и работают уже очень давно. Вот, ностепенно начали появляться стычки. Поначалу у меня не было ни телефона, ни принтера. И чтобы элементарно распечатать документ или позвонить, мне надо было обращаться к ним. Стоило мне один раз обратиться к ним с этой просьбой, как посыпались: "Мы заняты. Нам некогда. Мы звонить не дадим, иди звони в другой кабинет, печатай в другом месте. Мы делаем срочную работу, а ты нас отвлекаешь (это было сказано с матом)". К слову сказать печатать мне приходится не один листок в день. Естественно это их ужасно злило. Сказала начальнику - ответил, что поговорит с ними. Вроде начали давать печатать, но с ТАКИМ видом и взлядами, что работать тошно уже, хоть иди и покупай себе принтер! Телефон мне вскоре поставили, но вот принтер....его очень долго ждать придется. Вся эта ситуация постепенно привела к стычкам и конфликтам. Сегодня, попросила распечатать с флешки документ, того мужчину, который грубоват. На флешке оказался вирус. Дома ее проверила, но утром на работе вставила ее в комп-р, перекачать документ. Машинально. Ну забыла это. Сказала что флешка чистая и без вирусов. Проверяя ее, он нашел троян. И началось! Назвал меня хитрой!(наверное это были их, так называемые, шутки). Якобы я неправду сказала, что проверяла флешку дома, чтобы не проверять ее, и быстро распечатать док-т. Я из-за этого очень обиделась на его. И услышала, что это я порчу с ними отношения, что я вся такая плохая, что ничего мне не скажи, сразу обижаюсь, что ничего такого они мне и не сказали (про принтер и телефон), чтобы я себя так вела (т.е.обижалась, не разговаривала). Оченя тяжело так работать. Сидим в троем, я молчу. Только иногда что то спрошу по работе и все. Они общаются только между собой. Помогите разобраться в ситуации. Очень тяжело так работать! Как наладить отношения? Никогда ни с кем не конфликтовала.. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Яна, здравствуйте!

Конфликт любой, если сравнить его с плохой погодой, должен иметь своё завершение. А как завершить этот самый конфликт? Его надо проговорить или выговорить друг другу, но не спонтанно, а по тренировавшись на других и лучше если эти другие - психологи в Актау или группа психологической помощи.

Желаю Вам в своем городе найти такую группу.

Удачи.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Других людей точно не переделаешь, придется Вам менять свое отношение к этому конфликту. Для начала я бы порекомендовала Вам все-таки откровенно поговорить с мужчинами, выразить свои чувства - мне не нравится, когда вы говорите(делаете)то-то и то-то, я прошу вас так не говорить (делать). Если же они ни в какую не захотят с Вами сотрудничать, просто Вам тогда придется или игнорировать их (что нежелательно) или играть по их правилам. Подумайте, чего именно они добиваются своим таким отношением. Понаблюдайте за ними, что им нравится, что не нравится, немножко где-то можно подыграть, можно оказать какую-нибудь услугу. То есть попытайтесь вести себя с ними так, как хотите, чтобы они к Вам относились. Постепенно Ваша стратегия приведет к результатам. Если Вам сложно самой простраивать отношения, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!