Плохие отношения с коллегой

Алла 09.11.2012

Мне 43 года,два года назад я поменяла работу. Коллегой оказался парень на 16 лет моложе меня. Очень странный. Девушки у него нет и он ими не интересуется. Очень закрытый, хотя вроде, хочет показать, что умеет общаться. Я по натуре человек открытый и доброжелательный,хотя за словом в карман не полезу. Понятно, что я старше,опытней -помогаю чем могу, советую. Бывает даже, делаю за него работу,если вижу, что не справляется. Его все это бесит. Сначала он не показывал, а теперь стал все чаще и чаще устраивать мне скандалы. Найдет какой-нибудь повод и высказывает мне свое негативное отношение. Я человек эмоциональный,переживаю сильно. Ограничила с ним общение до "здрасьте-досвидания". Стал открыто показывать свое неуважение,а сегодня еще и подставил перед начальством. Подумываю уйти из кабинета совсем. Но боюсь,это как-то глупо будет выглядеть перд остальным коллективом. Что делать, подскажите?

Добрый день Алла.

Вашу ситуация можно рассматривать с точки зрения переноса. Учитывая вашу разницу в возрасте, молодой человек годится вам в сыновья. И скорей всего у него перенос собственной семейной системы, с другой стороны, спасательство не всегда оправдывает средства.
Вы Алла внимательны и сразу заметили, что коллеге не просто и вы, в силу своей доброты, решили ему помогать. Как если бы он был ваш сын. Только ничего из этого, как я поняла не вышло.

Если бы мы  были общались в очном формате, я бы задала вопрос вам для размышлений: "Ваш коллега, Алла просил вас ему помогать или это ваша инициатива?"

Дело в том, что иногда нам очень хочется помочь и поддержать в силу различных причин, однако не всегда это нужно делать, если нас об этом не просят легально.
Второй момент: возможно, его чувство раздражения и неуважение, относится не к вам лично, а напрямую связано с близким человеком. И то, что он закатывает вам скандалы только подтверждает мое предположение. Скандалят часто с близкими, потому как, испытывают к ним определенные чувства и эмоции проявляются. То, что ваш коллега так себя с вами ведет, быть может связано с темой его взаимоотношений с мамой.

Понятно, что после ограничения вашего общения он злится и и решил отреагировать. Как буд- то таким образом, он хочет отомстить. Часто перенос чувств с близких на других людей очень ярко проявляется таким образом. Будет хорошо, если вы , может быть аккуратно скажите ему, что он вас перепутал.

Например можно сказать так: "Мне жаль, что так получилось, ты меня перепутал. Я не твоя мама"
Возможно после этого вам не придется уходить из кабинета и бояться того, как это будет выглядеть перед остальным коллективом.

Конечно тема переноса-глубокая тема, и вы Алла, похоже тоже не случайно оказались в этой теме. Если вам захочется больше узнать об этом вы всегда можете обратиться очно и поисследовать ваше присутствие в переносе детско - родительских отношений.

Я желаю вам удачи и теплых взаимоотношений!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии, г. Оренбург