Сложные отношения с коллегой

Ольга 25.03.2014

Здравствуйте. У меня сложные отношения с молодым человеком, моим коллегой по работе. Он женат и все это началось почти два года назад, когда я устроилась на эту работу. Как только он увидел меня, то сразу же стал оказывать мне знаки внимания: постоянно звонить, говорить ласковые вещи, пытаться произвести на меня впечатление. Он мне понравился, но мои принципы не позволили мне отвечать на его сигналы, так как я посчитала, что он просто хочет развлечься. Тем временем, это не прекращалось, несмотря на мою нарочитую холодность, и продолжалось длительное время. Я сама для себя решила, что мне это не нужно, и стала общаться с ним нарочито сухо. Дело еще в том, что у нас много общей работы и общаемся мы часто. Как то в ноябре 2013 он позвонил мне в 19.00 в пятницу, нужно было что то сделать по работе, у нас такое бывает. Я ответила, что уже уехала, потому что у меня свои планы на вечер. И после этого, как я думаю, его понесло. Он стал нарочито груб, кричал, пытался выставить меня в невыгодном свете перед другими коллегами, постоянно придирался к каждой мелочи моей работы и работы всего нашего отдела. Был скандал...я даже ходила на него жаловаться его руководителю, так как по хорошему он не понимал...После этого мы какое то время не общались, сейчас пытаемся снова строить коммуникацию. Проблема в том что за эти полтора-два года он стал мне действительно дорог, я вижу, что у него много достойных качеств, начинаю подозревать, что я ему действительно далеко не безразлична. Я пыталась его отталкивать, но тянет к нему только сильнее, несмотря на то, что он женат... Я даже предложила ему как нибудь сходить вместе на обед,сказав, что хочу поговорить с ним, он согласился, сказал, что нет проблем и он позвонит мне, как будет в офисе, что можно выпить чаю. Но, то ли он занят, то ли он зол на меня и не хочет, в общем, пить чай мы так и не пошли...Сейчас мы нормально общаемся, но я уже перестала понимать, как он ко мне относится, можно ли помириться с ним и завязать какие то отношения или нет? Что мне делать? Пожалуйста, дайте совет. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! не стоит его все-таки идеализировать - посмотрите, какой он на самом деле - ОН оказывал Вам знаки внимания и флиртовал, БУДУЧИ В БРАКЕ - т.е. для него такое фривольное поведение - НОРМАЛЬНО! это его отношение к семье, к браку, к ценности отношений! Получив от Вас отказ и почувствовав дистанцию - как оН стал к Вас относится? по-мужски??? или скорее как обиженный ребёнок? А этим он показал свое отношение К женщине - для него это тоже НОРМАЛЬНО! а для Вас? Вы цеите такие качества у мужчины? Вам такой партнер нужен и такие отношения? тем более, что отношения изначальн тупиковые - он женат, да к тому же эмоционально ей изменяет! Его поведение было крайне незрело и инфантильно! так кого Вы в нем видите??? того, что есть на самом деле? или того, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть? это ДВА разных человека! и Стоит ли самой начинать отношения с человеком, который настолько незрел, не имеет сформированных ценностей - зачем Вам это самой нужно? уважайте и любите себя! посмотрите на него со стороны - какой он?

Ольга, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,если от него нет никаких посылов-то и Вам ничего не надо делать.Ведь,Вы знаете,что он не робкий человек.И,если не оказывает внимание-то не хочет.И,если Вы будете брать инициативу-он не будет брать ответственность за качество отношений,и Вы можете получать неожиданные обиды от него.Не доминируйте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

А какого рода отношений Вы с ним хотите? Любовницей женатому быть не хочется - озвучили. Отношения интеллектуальной дружбы, обмен интересными мыслями?

Мне кажется, что оно ему не надо - он на другой стадии развития. Человек готов к высоким отношениям, когда у него в душе все хорошо. А как может быть хорошо у него на душе, если, будучи женатым, он пытается ухаживать за Вами, а потом еще и обижается, мстит за логичный отказ!! Скорее всего, у него на душе не очень все хорошо, у него есть какие-то проблемы в отношениях с женой, но заметьте, он подолжает в них состоять.

И что дадут Вам такие отношения? Либо он будет продолжать склонять Вас к роли любовницы, и рано или поздно, склонит, либо будет просто сливать на вас свою тревогу и прочий эмоциональный мусор в результате проблем в своей семье, а Вы будете для него как отдушина.

И разве это те высокие интеллектуальные отношения дружбы и приятельского взаимообмена, которых Вы хотели?

Не хочет - так может, это к лучшему? )) Нам часто кажется, что другой человек устроен точно также, как и мы сами. Также чувствует, также мыслит, также хорош и полноценен. К сожалению, это не так. Другие люди устроены иначе. Иногда эти отличия шокируют.

Порекомендовала бы Вам, Ольга, походить на какие-нибудь социальные курсы, тренинги, где Вы бы могли улучшить свои способности получше разбираться в людях.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва