Как проснуться и быть счастливым?

Ольга 21.02.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема: в последнее время (полгода) потеряла интерес ко всему, что происходит вокруг меня. Мне ничего не интересно, ничего не вызывает сильные положительные эмоции. Раньше всё это было. Мне 25 лет, я замужем, детей нет. Раньше что-то интересовало, но я такой человек - мне интересно первые месяц-два, потом все надоедает и я не могу этим заниматься. Сейчас может быть сложилась такая логическая цепочка в мозгу: раз я не довожу ничего до конца, то зачем что-то начинать, если потом все равно брошу... Как выйти из этого замкнутого круга? все друзья чем-то интересуются, во что-то вовлечены, а я могу весь день пролежать на диване и ничего не делать. И каждый раз себя ем за это. Такое ощущение, что во мне борются 2 человека - это, возможно, Я-реальный человек, и Я-идеальный. Наверное я пытаюсь себя подогнать под некий образ идеального человека, и не могу от этого навязчивого состояния избавиться. Как принять себя в таком случае? И еще во мне такой парадокс есть: у меня есть потребность быть лучше всех, успешнее, красивее и так далее, при этом я не рою носом землю, чтобы этого достичь. Как так? Обычно такие целеустремленные люди идут по головам и удовлетворяют свою потребность. А я только лежу на диване и впадаю в депрессии по поводу своего несовершенства. И потом удивляюсь, почему это все лучше меня?? Получается, что эта потребность не истинна для меня. Иначе я была бы активной? плюс я все время нахожу себе оправдания из-за своей внешности, если я такая не красивая, то у меня и ничего не получится. Я запуталась, помогите, пожалуйста, найти ответы на эти вопросы.

Здравствуйте, Ольга

Похоже, что Вы переживаете внутренний конфликт, в котором участвуют разные составляющие Вашей личности. Насколько глубоко он затронул Вас, к сожалению, невозможно определить заочно. Стремление к тому, чтобы как-то усовершенствовать себя может говорить о непринятии себя, нелюбви к себе, потому что человек, принимающий себя, любит себя таким, какой он есть. Мне кажется, что в случае неглубокого конфликта Вам может помочь чтение и размышления о человеческой природе, а если конфликт зайдет слишком далеко - то лучше, наверное, будет посоветоваться со специалистом.