Как обрести хорошие отношения и быть счастливой

Эмма 06.01.2012

Здравствуйте!помогите пожалуйста.Мне 18 лет.Так получилось, что я поступила на ту специальность, которая мне абсолютно не нравится (учусь на 1 курсе).Пока продолжаю учиться, но это портит настроение уже с сентября.Кроме того, родители не понимают.Они считают,что важнее быть образованным,чем исполнить свою мечту. Всегда к чему-то придираются. Такой нелепый инцидент, но вот недавно я пришла с учёбы, очень уставшая домой,и не убрала за собой на кухне.Отец разозлился и не хотел слушать,что я устала.Кажется, такие мелочи, но они отравляют жизнь.Папа заботится обо мне и любит,но он лидер,очень требовательный и иногда нервный. Тем более, он потерял жену. Моя родная мама погибла в автокатастрофе,в которой я сама присутствовала,7 лет назад.Мачеха хорошо ко мне относится,любит и старается,но в ней я не нахожу нужной поддержки.Понимаете, я очень творческий человек. Может поэтому я и воспринимаю всё очень близко. Я пишу сама стихотворения, песни, музыку и даже книгу начала... Но учусь по вообще другой специальности, перевестись не могу пока. А так получилось потому, что родная сестра и брат живут в другой стране, где наше образование не котируется. Вот я думала что получится уехать, но т.к это долгий процесс, это не сложилось и я поступила на экономиста. В последнее время я всё больше расстраиваюсь,мало того что не могу решить проблему с учёбой,так ещё и родители. Если я думала о том, что лучше уйду и поступлю потом заново, они говорят что я не смогу, и не в шутку обижают словами типа "ну и что, уборщицей работать будешь?" Они недооценивают меня и мои таланты, хотя другие восхищаются ими и удивляются, почему я ничего не делаю для достижения своих желаний. Они непонимают моё желание исполнить свою мечту - начать записывать музыку и песни, издать стихотворения. Добавляет то, что в личной жизни у меня ничего. Я красивая девушка, и парней, которые обращают внимание, хватает, но любви я ни к кому не испытываю уже довольно давно. Сегодня у меня была самая настоящая истерика,которую я вылила на родителей. Хотя впрочем начали её родители сами,говоря что их достало моё плохое настроение,что я не благодарная,начали выяснять прошлые конфликты, а я вспыльчивая и не смогла сдержать всех накопившихся слов и слёз. Самое ужасное,что они даже не испытывают сочувствия того, что я сидела перед ними в слезах, с дрожащими пальцами перед перед тарелкой каши. А продолжают ещё больше подливать масло в огонь, добавляя реплики. И вот я каждый день встаю с состоянием "вот-вот и заплачу". Да, иногда я куда-то съезжу, встречусь с друзьями или ещё что-то подобное и у меня поднимается настроение. А в основном я пытаюсь улыбаться, но ощущение что всё не так хорошо не даёт мне ни радости, ни покоя. Я уже пыталась что-то менять,чтобы хотя бы просто, не смотря ни на что,иметь радость,но ничего не помогает, проходит время, и потом я целый день плачу..потом снова накапливается, спустя пару недель снова и так...с сентября месяца. С того момента, как я приехала из отдыха и погрузилась в эту ужасную рутину. Может быть, иногда я веду себя как ребёнок, может мне надо самой принять какое-то решение, и не смотреть, что скажут родители. Помогите мне, я уже не знаю, кто и чем мне может помочь. Что мне делать. Как мне научить радоваться жизни. Что можно предпринять в моей ситуации. Иногда я не могу так открыться подругам. Тем более, не всегда и они знают, что посоветовать. Я нуждаюсь в Вашей помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Может быть, иногда я веду себя как ребёнок, может мне надо самой принять какое-то решение, и не смотреть, что скажут родители. ..

Да, это хорошая мысль.

Стоит сесть и составить план своего движения вперед:

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.

- Определите свое исходное положение, с чего начнете.

- Установите предельный срок.

- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.

- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.

- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.

- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.

- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

Для улучшения своей мотивации к цели стоит посмотреть фильм СЕКРЕТ:

http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

Здравствуйте, Эмма.

Тормозить свою жизнь и делать ее безрадостной можем только мы сами. Пока Вы ищите поддержки и одобрения у других, вы отнимаете у себя силы, поэтому Ваша жизнь сейчас так безрадостна. Но этой поддержки можно искать всю жизнь и никогда ее не найти. Посторонний человек не может понять нас (даже если это близких и родной человек), у него совсем другие взгляды на жизнь, другие интересы, другие приоритеты. Другим всегда кажется, что мы поступаем неправильно. Но это только их точка зрения. Кто как не Вы сама можете лучше всего знать себя. Если Вы чувствуете в себе творческие таланты, то опирайтесь на свое знание, а не на сторонний взгляд о Вас. Не ждите, чтобы другие позаботились о Вас. Ищите пути выхода  - пишите, сочиняйте музыку, пробуйте публиковаться, выступать... Есть множество возможностей для самореализации, ищите их. Слезы и ожидания отнимают много сил. Действуйте - это нелегко, но каждый маленький шаг вперед к своей цели может принести Вам больше радости, чем похвала посторонних.

"Я всегда удивляю сам себя. Это единственное, ради чего стоит жить." (Оскар Уайльд)

Удивляйте саму себя и Ваша жизнь приобретет краски.

Всего Вам доброго

Любовь

Добрый день, Эмма!

Трудно когда нет рядом человека или места в котором вы бы чувствовали себя комфортно и гармонично. Нам обязательно надо иметь час или два в день

такого общения или его компенсацию в течение недели.

Это помогает поддерживать оптимизм и творческое начало в человеке.

И пока вы не можете или не готовы изменить ситуацию в которой оказались сейчас. Возможно именно помощь опытного психолога будет лучшим вариантом.

Вы можете обратиться ко мне и мы вместе попробуем найти выход.

А пока не спешите с выводами, вы сейчас еще учитесь всему и взрослой жизни тоже.

Принимайте самостоятельное решение и записывайтесь на консультацию,смогу давать вам долговременную поддержку.

С уважением.

Есть серьезная трагедия в Вашей жизни, которая до сих пор забирает у Вас много сил - утрата мамы. Вы сами говорите, что нужно поддержки Вам не дают. Поэтому и чувствуете себя одинокой..

Вы очень творческий человек, а значит очень ранимый и чувствительный - у таких людей эмоции лежат на поверхности. Для творческих людей их эмоции - хороший ресурс.

А что касается эмоций очень серьезных и глубоких, то они вообще накрывают с головой. Поэтому Вам так тяжело справится со своим состоянием.

И Вы очень требовательны к себе. Рассуждаете о достижениях как 30-летний человек :)

Есть хорошие и эффективные методы работы с эмоциями. Краткосрочные и направленные на результат. Без глубокого анализа.

Полагаю, они бы Вам подошли.

 Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.