Хочу дать совет, но не знаю какой

Екатерина (42 года) 25.02.2021

Здравствуйте.

Ситуация с моей подругой. Она познакомилась с мужчиной около года назад. Ей 39, ему 56. Решили жить вместе, она забеременнела.

Но проблема в том, что мужчина со сложным характером. Трудное детство. Считает что только он прав. Поругался с ней из-за того, что она не могла есть утром, у нее токсикоз. После ссоры вывез из квартиры все вещи и мебель, что он покупал и занес ее в черный список. Через время она его простила. И он привез мебель и все вещи обратно.

После ссоры она считает, что довела его и виновата сама. Но разве это поступок мужчины швырять в свою беременную женщину еду и орать на нее. И потом обижатся.

В беседе со мной она говорит, что он ее все время критикует, мол режет не так, посуду не так моет.

Может обидется и не разговаривать с ней несколько дней. При этом подарки и что-то для квартиры он покупает.

Я ей говорю что он скорее абьюзер, вроде соглашается, а по факту терпит от него все.

При этом замуж за него она не хочет. Говорит мы пара, но не семья.

Родители на днях приехали к ним на квартиру(они живут в квартире, которая принадлежит родителям), устроили скандал и выгнали его. Она его после того, как родители уехали, пустиоа обратно.

Я вижу, что она разрывается между ним и родителями. Хочу дать совет, но не знаю какой. Понимаю, что ей плохо. А как помочь не знаю.

Екатерина, день добрый.

Ох и не простую задачу вы хотите взять на себя.

Вашей подруге почти 40 лет, а она живет как дитя или подросток. Выбирает себе в партнеры капризного и непоследовательного мужчину. Родители за нее решают с кем и как ей жить, а она действует втихаря от их указок. Теперь и вы хотите стать ее наставником и спасителем.

Нужен ли ей ваш совет? Просит ли она его у вас? Сумеет ли она им грамотно воспользоваться? Что будете делать если она им воспользуется и останется недовольна результатом? Ведь тогда вы будете ответственна за итог вашего совета, а это ее жизнь.

Лучше спросите что она хочет от вас и в какой поддержке от вас нуждается. Поделитесь своими переживаниями и опасениями.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Екатерина

Хочу дать совет, но не знаю какой.

Дайте ей совет "жить своей жизнью - для самой себя, а не для родителей  или для мужчины - и не бояться совершать  ошибки, учась на них".

Главное - скажите что вы готовы по-дружески в чём-то  поддержать - хотя не очень вам нравится её избранник - но это её выбор.

Таким советом  вы поддержите что "и волки целы - и овцы сыты".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Советы к сожалению не помогут вашей подруге. Ей нужно самой прожить это ситуацию, либо заинтересоваться выходом из неё.

Вас это цепляет, потому что вы тоже склонны к такому поведению, если даже сейчас не осознаете его. Причем как мужчины, так и женщины. Это палка о двух концах.

Екатерина

устроили скандал и выгнали его

Родители ведь повели себя точно также как он. Приняли только свою правду.

Ваша подруга всё таки проживает не только плохие моменты с ним, так что самое лучшее всегда будет оставаться в стороне.

 Здравствуйте, Екатерина. Как было бы здорово, если трудные ситуации в жизни разрешались бы советом! Проблема в том, что человек так странно и сложно устроен, что далеко не всегда его поступками управляет разум. Скорее всего, ваша подруга сама понимает нелепость поведения своего мужчины, не случайно они "пара, а не семья", только есть чувства, которые не дают ей правильно поступать: это страх, и не один, неуверенность в собственных силах... не будем предполагать, главное, что ваш, даже самый правильный совет вряд ли ей поможет, а вот разобраться в своих чувствах и мотивах, чтобы привести их в соответствие с сознанием ей было бы очень полезно, лучше с психологом. Это будет хороший совет от вас.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.