Почему во время выступления меня начинает трясти?

Ярослав 24.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 17 лет. Проблема состоит в том, что к нам приехал региональный представитель одного вуза и предложил поучавствовать в отборе (для того, чтобы пройти его нужно выступить перед Web камерой с комиссией из Москвы). Я согласился, подготовил выступление. Далее нас пригласили по одному. Стоило мне начать рассказывать о себе как меня начало трясти, пульс перешкаливает и т.п. Да и не могу правильно презентовать себя. Как можно выйти из этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Чунарева Лариса Анатольевна

Здравствуйте Александр. Все дело в том, что когда человек оказывается в роли оцениваемого,  начинает волноваться и  испытывает психофизический зажим. Преодолеть его непросто, но возможно. К примеру, студент сдает экзамен - волнение, страх,  все что знал вдруг исчезло из памяти. Все это последствия психофизич.зажима. Как только студент вышел из аудитории, сразу вспомнил нужную информацию. А все почему? Потому что вне аудитории он успокоился и психофизич зажим исчез. Есть определенные методы преодоления психофизич. зажимов. Буду рада помочь! Обращайтесь!

Чунарева Лариса Анатольевна, психолог г. Уфа