Стоит ли сохранять брачные узы?

Оксана 21.04.2014

Здравствуйте Татьяна! Помогите мне пожалуйста сделать верный шаг в жизни. Мне 35 лет.Есть сын от первого брака, ему 13 лет. Второй раз в браке.Мой второй супруг младше на 6 лет.При первых наших встречах я делилась о неудачах первого брака, о последствиях:бесплодия и отвращения к мужчинам которые злоупотребляют спиртным. В его глазах я видела понимание, поддержку.10 месяцев мы прожили в гражданском браке и отношения ни на минутку не прекращали угасать, а вот с сыном происходили трения.Он постоянно его учит, делает замечания, наказывает.Я просила его не вмешиваться в воспитание, быть ему другом, разговаривать.Он соглашался и на время бури стихали, потом появлялись. Когда он предложил выйти за него замуж, я посоветовалась с сыном, поскольку его мнение важно для меня.Сын был не против, но на самой свадьбе сильно плакал.После росписи всё изменилось, муж стал выпивать, ругаться не только с моим сыном ,но и со мной.А сейчас дошло до того, что стал нас оскорблять(когда выпьет). Несколько раз уходил к родителям, но протрезвев просил прощения и я его прощала.На днях мы в очередной раз разругались(он был выпивший), сын ушёл из дому,муж разбил мой телефон, пробил кулаком межкомнатную дверь с криками, что я обвиняю его во всём. Сына я нашла, причиной его ухода было оскорбление мужа и моя не поддержка его,мы побеседовали по-душам.Когда мы вернулись муж собрал вещи и ушёл, сказал, больше так не может.Мне кажется я в тупике. Боюсь потерять мужа, но сына боюсь потерять больше.Как мне быть?Как поступить?Может не стоит сохранять наши отношения?Подруга советует бросить его, говорит,что он и так пришёл на всё готовое,т.е квартиру и всё что там есть, машину, да ещё и мои родители нас продуктами снабжают.Помогите мне пожалуйста.

  Здравствуйте, Оксана.

Сложный у вас сейчас период, и в нем находиться Вам очень невыносимо. Здесь у меня к вам много сочувствия и сожаления. И хочется пожелать вам терпения.

Думаю, для того, чтобы понять что делать дальше - вам нужна пауза. Пауза в ваших отношениях с мужем. И вам важно её выдержать а не бросаться в крайности и быстро что-то решать и менять. Сейчас Вам важно остановиться и посмотреть на себя, на свою жизнь как-бы со стороны. На себя отдельную от мужа. И попытаться прислушаться к себе к своим чувствам, желаниям...что они вам говорят. Чего вы хотите, как вы хотите, где и с кем? Возможно ли это все с вашим мужем и готов ли он на это? Понимая это все выбор ваш будет правильным для вас ,хотя, возможно,и сложным.

 Может быть, ответить на все эти вопросы вам будет сложно. Но это очень важный момент. Вам нужно осознавать что происходит в важей жизни и почему так. Потому что в отношениях всегда ответственность лежит на двух людях. Думаю вам было бы хорошо понять почему вы попадаете в такие ситуации и почему выбираете таких мужчин, которые пьют.

Конечно я бы вам рекомендовала поработать с психологом очно или по скайпу. Так легче и быстрее и профессиональней. И это была бы огромная эмоциональная поддержка для вас.

Если что - обращайтесь. Всего Вам хорошего!

Кривошлыкова Татьяна Викторовна, психолог Донецк