Контракт на спихивание негатива

Надежда 07.02.2018

Я очень долго пыталась понять, что "не так" со мной. Почему мать меня не любит? Почему она ведёт себя словно я вообще ничто, даже не человек, а просто вещь для пользования? В конце-концов это сформулировалось как ощущение некоего "контракта" между мною и ей, который мне навязывался всю жизнь.

По этому "контракту" мать, если она чувствует себя плохо, недовольна или злится на саму себя, оставляет за собой право спихнуть это на меня. Сделать меня виноватой за всё. Я становлюсь вроде "контейнера" для всего, что ей не нравится. Но при этом я должна быть "чистой" и "хорошей", чтобы получить от неё любви. Выходит, что я для неё и вечно плохая - и не могу получить сочувствия или помощи, пока не "отмоюсь". Я вынуждена до упора, всю жизнь доказывать ей, что я"не такая", бороться с её инсинуациями и жестокими обвинениями, которые типа "для твоего собственного блага". Её каждый раз выбешивает, что я не желаю безропотно принимать оскорбления. При этом её явно зашкаливает во всех ситуациях. Например, когда я впервые в жизни поцеловалась с парнем, она объявила меня б...ю. А когда я недавно вежливо и спокойно высказала ей, что мне стыдно за её публичную истерику (потому что это уже все границы переходит вопить на весь магазин за то, что я смела посмотреть на футболку, которая ей не понравилась). Так она заявила, что я сумасшедшая садистка и её ненавижу. И так во всём.

Она требует от меня признать, что я "виновата" в том, что она на меня орёт. Врезать мне она не пыталась давно, и то хорошо. Если я соглашусь с тем, что я "плохая", то любви или благодарности, получается, не заслуживаю. Но я с этим не согласна, а раз я не соглашаюсь, то я "плохая" - раз "очевидного" не признаю. Если я недовольна осаорблениями, то "плохая", потому что недовольна. При этом мать сама ставит из себя "святую нашего городка" и истину в последней инстанции. Даже помощь ей и то ощущается как подтверждение моей плохости, потому что это выглядит, словно я прошу прощения.

В конце концов я поняла несколько вещей:

- контракт - разводилово, все выходы из него означают, что любви или благодарности я не получу, мать по любому оставляет за собой право измываться надо мной, и я всегда по-любому "плохая",

- она спихивает на меня то, что ко мне вообще отношения не имеет, и не имело никогда (типа сексуальной распущенности или садизма),

- мать изначально не собиралась меня любить, это я для неё должна была быть как батарейка, банк крови, кошелёк, ангел-хранитель и помойка для спихивания проблем,

- мать спихивает на меня свою чернуху для того, чтобы почувствовать, что она здоровая на голову, типа "докажи мне, что я адекватная, а это ты плохая" и это, по сути, и есть весь смысл контракта. Выглядит, словно она сначала втюхивает мне собственную чернуху, а потом меня же пытается убить потому, что она эту чернуху навешала. Только вот зачем оно мне?

- Если отказываюсь играть в эти игры с матерью, то должна отказаться от неё самой. Потому что пока я с ней общаюсь, она не остановится, а я остаюсь плохой и буду вечно биться в эту стену.

- у матери ни совести, ни сочувствия - вообще ничего. Я никогда в жизни не видела, чтобы она принимала во внимание мои желания или интересы. Ни разу не слышала "перестань, ей же больно". Любое её желание расценивается как божий приказ. А если у меня беда или проблемы, она воспринимает это не как мою проблему, а как проблему, которую я ей причинила. Моя боль при этом просто игнорируется. Типа, "развод, муж изменил - ну и что, зато ты посмела опозорить мать!"

- Я всё думала, что может, действительно я плохая, виновата, не могу заслужить её любви? А теперь меня осенило, что истинная любовь бесценна, заработать бесценное в принципе невозможно. Так что от меня требовали зарабатывать всю жизнь?

Что теперь с этим делать, ума не приложу. Рвать отношения? Она старая, меня вся семья осудит за это. А если кто и не осудит, так она большинство врагами сделает. Манипулятор из неё просто класса де-люкс. Оставаться - так она меня уже обглодала дальше некуда, хорошо хотя бы я не с нею живу. И от того, что я поняла о ней и себе, я её выносить не смогу.

Хабарова Любовь Владимировна

Надежда

Что теперь с этим делать, ума не приложу. Рвать отношения?

Порвите эти отношения в себе самой... Вы прошли этап в котором так важно было понять свою боль и понимать, что ее вызвало и важно было знать и помнить все те капканы, которые были расставлены в ваших отношениях с мамой.... вы теперь не забудете и обойдете их стороной, уже не попадетесь.
Отправляйтесь в ваше внутреннее путешествие, во внутреннюю жизнь в которой нет этих отношений. И больше теперь уже не нужно посвящать им столько времени и не нужно писать о них так много, не нужно говорить о них... просто не будет желания, не будет такого импульса.
Нащупайте цели, планы, идеи, мысли, которые вас увлекут также сильно, как когда-то волей-не-волей увлекли вас эти тяжелые болезненные отношения, с тем же рвением и притяжением найдите теперь что-то, что будет ощущаться приятнее.
Проделайте эту внутреннюю работу, а внешние обстоятельства последуют за внутренними, ничего насильно разрывать не придется.

Хабарова Любовь, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype.