Моя мать всё позволяет брату, а меня унижает

Марина (21 год) 13.06.2019

Моя мать плохо относится к отцу(разведены),а я очень похожа на него.У меня есть брат,который очень похож на маму,только физическая сила превосходит ум.

Мы с ним часто соримся,обычно из-за ерунды.При попытке нормально с ним поговорить он всё время затыкает и материт меня(при том,что младше на три года).В его понимании любая девушка=бесплатная домохозяйка,не имеющая никаких прав(как комнатный зверёк).Он часто унижает меня на ровном месте,даже при маме материться.Периодически поднимает на меня руку.На ноге до сих пор остался большой синяк,хотя они у меня появляются довольно редко(даже после удара их может не быть).

Я рассказывала обо всём матери,но она говорит,что я сама нарываюсь и свои проблемы должна решать сама.Когда я говорю ей,что брат намного сильнее меня,она просто говорит чтобы я решала проблемы мирным путём(я ни разу не била его).Пару раз он бил не только руками,но и пинал прямо в живот.Все вопросы решаются именно так.Другая родня просто говорит не связываться,но это не возможно,так как мы живём в одном доме.

Я устала это терпеть.Что мне делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходимо принять некое решение, за которым не будет пути назад. Своего рода ва-банк. Может быть, придётся уйти из дома. Может, переехать в детский дом. И т.д... Если есть силы сносить такое к себе отношение и пытаться не нарушать связи с роднёй, то Ваше официальное право на самоопределение наступит в 18 лет. Тогда Вы будете иметь право никого не слушать и уйти из дома в самостоятельную жизнь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

    Здравствуйте, Марина! Поведение Вашей мамы сомнительное. Чтобы не происходило во взаимоотношениях между мамой и отцом, Вы к этому не должны никакого отношения иметь. Даже если визуальная схожесть есть, так это не означает что к Вам должно быть какое-то равнодушное поведение. Постарайтесь донести до нее мысль, что если так будет продолжаться, Вы будете готовы обратиться на горячую линию в психологическую службу, чтобы они Вам помогли остановить это насилие. Раз защиты от матери нет, то себя нужно как-то защищать. Желаю Вам всего доброго!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Марина

Что мне делать?

Скажите ему, что - в комнае в тайном месте эпизодически стоит записывающий всё на видео телефон - вы заснимете его поведение и напишете заявление в милицию - и у него будут большие неприятности.

Никто не имеет право применять к вам физическую силу.

Ваш вопрос помещёт администратором в вопросы из Москвы - а здесь достаточто жёстко, я работал в приюте - и по вашему заявлению вашего брата могут забрать в приют - через комиссию по делам несовершеннолетних.

Поговорите с мамой, скажите ей, что если она не может обеспечить вам вашу физическую (и психологическую) безопасность, вы будете вынуждены искать способы для того, чтобы - "справиться с ситуацией самостоятельно" - и это создаст боОольше проблемы и для брата, и для неё.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.