Я не могу нормально общаться с людьми

Маша 12.06.2014

Здравствуйте меня зовут Маша,у меня есть не большая проблема.Дело в том что я не могу нормально общаться с людьми,когда я общаюсь я начинаю запинаться,забывать что хотела сказать.И не могу познакомится с новыми людьми,потому что не знаю как начать разговор первой,мне кажется что если я подойду к незнакомому человеку и с ним начну говорить,она будет смотреть на меня как на сумасшедшую.Помогите мне пожалуйста,я больше так не могу жить!

Здравствуйте Маша. Вы чересчур строго оцениваете и критикуете себя. Хотите научиться общаться расковано. вести себя естественно? Заранее поставьте себе оценку "5". Оценивайте только свою активность - начали общаться уже пятерка. Вспомните как вы учились раньше какому-то новому навыку (например каткться на коньках). Сколько раз вы упали, прежде чем научились красиво кататься. Другого способа нет, общайтесь, эксперементируйте, нарабатывайте опыт. Самое главное хвалите и поддерживайте себя, особенно если что-то произошло не так как вам хотелось, не идеально. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Маша, это не ваша проблема, это проблема нашего общества. Думать о том что будет не стоит, надо пробовать-это жизнь! На сегоднешний момент многие парни тоже в такой же ситуации. Придет и ваше время-время интересных знакомств!!!

Голованова Марина Юрьевна, психолог Бугульма