Нет целей в жизни

Даша (34 года) 31.05.2019

Добрый день!

Прошу помощи или совета, что делать дальше. Я живу в Санкт-Петербурге 4 года, при этом меняла неоднократно место работы - по той или иной причине приходилось увольняться. При этом ни на одном месте работы я не чувствовала себя нужной или значимой - постоянно казалось, что все считают меня глупой неумехой. Только на последнем месте чувствую себя уверенно, но в компании большие сложности - она на грани разорения, и вот снова встал вопрос о смене места работы. Мужа и детей нет - я постоянно выбираю мужчин, которые не готовы к семье - возможно подсознательно также боюсь серьезных отношений. Я не понимаю, куда мне двигаться дальше: все эти годы я как будто бегаю по кругу - с одной работы на другую, с одной съемной квартиры на другую и так без конца. Да, я езжу отдыхать, кому-то даже покажется, что у меня насыщенная жизнь, только все эти отпуска в кредиты, которые надо выплачивать. И вот сейчас после очередного отпуска у меня долг, мне нужно платить за квартиру, на работе деньги не платят и необходимо искать новую работу. Я устала так жить - постоянная гонка за тем, как бы наскрести на аренду, кредит и прочее. Возвращаться в родной город я не хочу - там последние годы полнейший упадок. При этом я понимаю, что хочу свой дом, квартиру, семью, хочу работу, от которой буду получать удовлетворение и хороший доход. Но как выбрать верное направление? Ощущение, что сейчас переломный момент и очень хочется сделать правильный выбор, в каком направлении двигаться дальше. Спасибо заранее за ответы.

      Здравствуйте, Даша! Мне Ваши переживания понятны. Нет никакой стабильности, нет удовлетворенности собой, работой и жизнью в целом. Чтобы помочь Вам выбрать верное направление нужно провести полноценную консультацию и скорей всего не одну. Нужно разбираться, а для этого той информации которую Вы дали не достаточно. Да и сам формат "вопрос - ответ" для Вашей ситуации не подходит. Если онлайн консультация Вам удобна, обращайтесь. Будем разбираться вместе.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте,Даша.Когда у человека везде и во всем только плохо,то дело не в ситуациях,а в не выстроенной идентичности личности.То есть,в детстве с Вами мало разговаривали,мало хвалили,одобряли,учили видеть мир интересным и красивым.Но,чаще понукали,обижали,унижали и обесценивали.Поэтому,адаптация к самопринятию себя хорошей и адаптация к безопасному миру у Вас слабая.Вам придется работать со своим ростом ценности,уверенности в себе.Начните с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте,пока не усвоите и не начнете жить новыми стратегиями.Она так же даст понять,что  ситуация на катастрофична.И все зависит от смены внутренних убеждений.Параллельно,важно найти стабильную работу,что позволит Вам обратиться уже на личную психотерапию по восстановлению своей ценности и самодостаточности.И,только чувствуя себя уверенно,Вы сможете иметь четкие личностные границы.Тогда и молодой человек найдется один и на всю жизнь,и на работе будут ценить и платить.Начните реконструкцию своей личности.

Коваленко Ангелина Александровна

Даша

я постоянно выбираю мужчин, которые не готовы к семье

Даша

ни на одном месте работы я не чувствовала себя нужной или значимой

Даша,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете. Как часто родители или близкие вам говорили" у тебя не получится, не лезь и т.д.", в этом есть ключ к разгадке вашего текущего ощущения себя на работе.

Оптимально- проработать сценарий . Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга. Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Даша, здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, очень похожа на состояние Раненого внутреннего ребенка. Умение ставить цели и достигать их, умение присваивать себе свои достижения и по-настоящему их ценить, умение выбрать "правильного" спутника жизни - это от нашей Взрослой части. Но если в детстве мы переживаем психологические травмы, то наш Внутренний ребенок расщепляется и не позволяет нашему Взрослому вырасти и сформироваться.
Эта проблема не только Ваша - в современном мире невозможно вырасти без травм. Даже если у Вас была хорошая, любящая семья, благополучное детство - от травм это не застраховывает.
У меня есть предположение, что Вы утратили связь с той частью себя, которая испытывает желания. Вы живете не так, как хотите, а так, как подсказывает раненая часть Вашей психики, но в ней много страхов (за будущее, за себя). Так обычно происходит, когда ребенка в детстве либо сильно контролировали и опекали, либо решали все за него, либо в принципе игнорировали его желания ("мама/папа лучше знает, как надо"). Часто это делается из самых лучших побуждений, но результат один. Иногда такое случается, когда ребенок, наоборот, предоставлен сам себе. Это не значит, что он брошен на произвол судьбы, но в раннем возрасте отсутствие родителей в постоянном доступе кажется угрозой жизни. И это заставляет ребенка очень рано взрослеть, а у взрослого больше обязанностей и ответственности, чем желаний и стремлений.
Отсутствие доверия к миру, страх перед ним - может быть связано, в том числе, с недостаточным эмоциональным контактом с матерью в первые годы жизни (не брала на руки по требованию, находилась в депрессии, не было молока) или какого-то стресса, связанного с ее временным отсутствием (например, маму в больницу увезли на несколько дней).
И вот вы выросли, вы теперь уже можете и должны отвечать сама за себя, выбирать свой путь, а эмоционально Вы все еще чувствуете себя тем ребенком, которому не то, чтобы на будущее планы строить, а просто не пропасть бы в этом огромном, чужом и равнодушном мире.
Что с этим делать? К сожалению, просто понять это мало. В этом необходимо разбираться, прорабатывать детский слой личности, чтобы снять негативные установки и заменить их позитивными.
Это не так страшно, сложно и долго, как может показаться. Но это помогает существенно изменить жизнь к лучшему. По сути - вообще начать жить по-другому. И это то, что Вы можете сделать для себя.
Откликается ли Вам то, что я сказала?
С уважением,
Людмила Круговых