Нет цели в жизни!

Мага 11.12.2016

Добрый день, у меня вопрос в том, что мне сейчас 18 лет, но я себя в будущем не вижу, нету цели. и я боюсь провести так всю свою оставшуюся жизнь, как это изменить?

Хабарова Любовь Владимировна

Когда вам кажется, что вы не знаете чего хотите, тогда у вас все-таки есть одно желание вы хотите знать чего вы хотите! Кто ищет, тот всегда находит, забросьте вопрос  в мир "что сделает меня счастливой?"  и ответы будут приходить, только будьте к ним воспроимчивы.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Мага, добрый день.

Не видеть и не уметь сформулировать цель в 18 лет - естественно. И задача возраста как раз в том и состоит, чтобы пробовать и искать себя, формируя картину будущего.

Чтобы всю жизнь провести без цели - это нужно очень постараться.

А вот чтобы её найти, нужно работать. Есть хорошая техника. Сделайте коллаж: "Я через 10 лет". Вырезайте и клейте картинки на лист ватмана, стараясь не оценивать то, что клеите. Делайте это по наитию. Картинка понравилась, приклеили.

А затем попробуйте проанализировать то, что вам откликнулось. Возможно, найдёте интересное для себя, то, что натолкнёт вас, даст направление. Картинки выведут на поверххность базовые ценности и глубинные желания. А вот цели уже нужно строить, основываясь на своих потребностях. Поймёте, что вы хотите в глобальном смысле, удасться построить цели.

Сделаете коллаж, обращайтесь за консультацией, помогу разобраться с тем, куда хочется двигаться.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день!

Наверняка в вашей жизни есть вещи, еда, события, люди, которые нравятся и не нравятся. По такому же принципу, люди ищут своё призвание. Одним из важных моментов найти то, что больше всего нравится - это представить, что то, что вам нравится, вы сможете этим занимать сутки без остановки. Т.е. у вас есть силы, желание и возможности заниматься чем-то, что приносит удовольствие. Например, кто-то готов день и ночь украшать торты, кто-то любит вести тренинги и может большую часть времени этому посвящать. Не торопитесь, вам 18, ещё есть время для выбора!!! Но прислушивайтесь к себе, замечайте, к чему у вас интерес? Какую тему вам нравится изучать. И постепенно, у вас выкристаллизуется ваше любимое дело.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Трофимова Юлия Александровна

Мага, здравствуйте.

Сейчас жизнь очень "быстрая", и Вы, ощущая эту скорость, запаниковали - "уже" 18, а я "все еще" не определилась.

С целями вообще непросто. Сначала бы с желаниями и мечтами разобраться, а уж потом. У многих желания заблокированы настолько, что даже их трудно понять, прочувствовать, и встроить в свою систему координат.

Обращайтесь, есть много техник, которые помогут Вам понять саму себя, услышать и перестать бояться "надвигающегося" будущего. Рада буду помочь.

Желаю Вам найти себя

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype