Проблемы в взаимопонимании между мной и моей мамой

Маргарита (23 года) 12.06.2019

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Мне 18 лет. У меня проблемы в взаимопонимании между мной и моей мамой(маме 38 лет). Мы с ней очень часто ругаемся и постоянно это происходит только из-за одной проблемы, появление у меня молодого человека. Как только у меня появляется молодой человек и моя мама об этом узнает,то начинается ссора. Не видя и не зная человек, он ей уже не нравится и она делает всё,чтобы мы расстались с молодым человеком. Она может начать искать его в соцсетях,собирать на него досье,звонить и угрожать чем-либо и ТД, и меня это очень раздражает. Ее отношение ко мне очень странное,то она говорит,что я ее ребенок и она будет помогать если что,а то готова меня выставить с чемоданоми на улицу из-за того,что я не виду себя так,как хочет она и не выполняю ее условия. Вся эта ситуация очень плохо сказывается на мне,у меня поднимается пульс,начинаются истерики. Я не знаю,что делать в данной ситуации

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Маргарита. По всей видимоси, маме сложно принять, что Вы уже выросли, стали взрослой. Такое иногда бывает, родителям трудно принять факт, что они уже не так важны для взрослых детей, не так им нужны, и что у детей появляется своя жизнь.

Самое важное сейчас для Вас, Маргарита, самой понять для себя, что Вы взрослый, отдельный от мамы человек и имеете право на личную жизнь. Если Вы действительно будете в этом уверены, то и мама это примет. Чтобы ей помочь с этим, поговорите с мамой, скажите ей, что Вы ее очень любите и благодарны ей, и то, что Вы уже взрослая и вступаете во взрослую жизнь.

Другое дело, что Вы ещё финансово и территориально зависите от мамы и в этом случае она может от Вас чего-то требовать и ставить условия. Но это не должно касаться Вашей личной жизни. Здесь нужно договариваться с мамой.

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Маргарита! Очень сложно,  что-либо советовать если родитель не хочет ничего менять. К сожалению родителей изменить нельзя,  Но вы можете взять ответственность за свою жизнь на себя. И изменить своё отношение к происходящему.  Вам 18 лет и вы на пороге взрослости, и как быть взрослым если вам недоверяет близкий человек. Как стать самостоятельной и ответственной если вас контролируют, и настаивают на своем? Вам это будет сложно,  но похоже только вы можете взять власть в свои руки. Это ваша жизнь и никто не может вам диктовать , как поступать, с кем знакомится. Перестаньте все рассказывать своей маме, тогда она не будет знать с кем вы общаетесь. Может она поймет,  что была не права и будет осторожней.  Поговорите с мамой, скажите о своих переживаниях,  пусть она  услышит вас, а вы ее. Возможно это ее страхи, а может ревность. Будьте смелой! Желаю вам любви и уверенности!