Чувствую себя несостоявшейся и несостоятельной

Татьяна (38 лет) 30.05.2019

Я знаю, что это состояние очень часто встречается. Но я действительно не могу себя ни похвалить, ни отметить достижения, потому что их практически нет. Меня уже почти год не берут на хорошую работу. Я ничего не делаю, у меня нет хобби, я не читаю, я поняла, что я плохо говорю, от друзей и родственников отстраняюсь. Живу одна, ни семьи, ни работы. Ну работу я могу в принципе какую-то найти, но уже стыдно работать где придется. Никакого роста. Старею, полнею, глупею. Пытаюсь заниматься кросс-фитом, но если честно лень. Для чего? Для кого? Как вернуть себя к жизни? Хотя сейчас понимаю, что всегда была довольно ленивая и апатичная, раз ничего не добилась

Татьяна, здравствуйте!

Человеку в каждом возрастном периоде нужна ведущая деятельность. В детстве- это игра, затем учеба.

Далее - работа.

В настоящее время у Вас нет ведущей деятельности, но у Вас есть в любом случае ряд потребностей, заботиться о которых необходимо уметь самой.

Если Вы не работаете, значит, эту заботу кто-то несет за Вас.

Начните с того, что нужно чем-то себя занять и получать за это свои заработанные деньги.

Таким образом, заполнится очень важная для человека сфера жизни.

Параллельно начнут заполнятся и сфера общения, и личная жизнь.

Только действуя человек может ощущать свою значимость.

Всего Вам доброго!

с уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Добрый день, Татьяна. Можно конечно корить себя:такая нерутевая, и тому подобное. Но что мешает заняться собой: читать книги, увлечься каким нибудь хобби? В современном мире столько информации, что не то, что найти для себя что нибудь подходящее, утонуть в ней можно. Нужно только желание и цель. Если вы хотите почувствовать свою нужность, увлекитесь чем-нибудь: творчеством, рукоделием, фотосъемкой, каким нибудь видом спорта, танцем, которые вам интересны будут. Не обязательно же можно реализовываться в профессии? Для начала вам работа нужна будет для поддержки своих интересов, а после вы так втянитесь, что и зарабатывать начнете делом своим. Помните: кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-ищит причины. Удачи вам.

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,это симптом не выстроенной идентичности(Я не знаю,кто я и чего хочу).За него отвечает качество детстко родительских отношений.Оно у Вас,видимо,было не совсем радужным.Вас реже любили,а больше ,видимо,понукали,критиковали,запрещали,унижали,ограничивали Вашу свободу.Поэтому,вместо инициативы и активности Вы приобрели лень и пассивность.И в себя не верите.Начните себя вытаскивать из этого болота.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Работайте с книгой несколько месяцев,пока не впитаете новые стратегии жизни.Если книги не хватит обращайтесь на личную терапию.Она длительна,но коротка относительно длинного жизненного пути.Выбирайте свой путь и меняйтесь.