Недопонимание между мной и моими родителями

Дарья 04.11.2012

Сейчас мне 12 лет. Все началось около года назад. Я очень захотела собаку, породы, сибирский хаски. Папа говорил, что это сильно большая собака для квартиры, а мама просто не разрешала. Я плакала почти каждый день, но не сдавалась. Однажды, пошла на встречу с человеком и купила собаку сама. Наврав маме, что я ее нашла а улице, мама его отпустила. Я тут же разместила объявление о пропаже и он нашелся. Мама написала отказную и пса отдали. Я так же долго плакала. Ведь я его сильно-сильно полюбила. Потом его отдали нам, те люди, которые взяли. Я была счастлива, правда, первые 2 дня его боялась т.к. пес все время рычал. У него была проблема в поведении - пес драл дверь. И из-за этого мама его отдала другим людям. Сейчас он живет у них уже, как пятый месяц, но постоянно кидается на черные большие машины, похожие на нашу, когда я нему езжу - он меня встречает, радуется. По словам хозяйки он больше никому так не радовался. У нее еще есть одна собака. Я сейчас каждый день плачу, скучаю по нему.. Просто ничего не хочется делать, хочется провалиться сквозь землю. У меня есть одно, интересное мне занятие - ездовой спорт с собаками, кататься на лыжах, на нартах, бегать с ним. Я вообще очень люблю спорт, но этот больше всего. И мне хочется, чтобы эта собака была у меня, я хочу с ней заниматься. Моя мама говорит, что он привык к другой собаке, что он не сможет жить в квартире и не сможет приучиться не драть дверь и будет крушить ее. Для того, чтобы он не крушил квартиру существует клетка, но мама думает, что он ее разберет по частям.. Что мне теперь делать? Как ей объяснить, что ездовой спорт с собаками это мое хобби, и мне сейчас очень- очень нужен мой пес, которого я люблю?

Здравствуй Дарья!

Мне понятно твое большой желание иметь настоящего друга и защитника в виде мощной собаки! Могу предположить, что в твоей жизни тебе не хватает ощущения, что тебя любят безо всяких условий: независимо от того, какие у тебя оценки в школе, независимо от того выполнила ли ты поручение мамы или папы...  Собака всегда радуется своему хозяину независимо ни от чего, поэтому, возможно, тебе так хочется иметь такого друга.

В своей ситуации ты столкнулась с разными потребностями людей, живущих вместе: С одной стороны ты и твое желание иметь настоящего друга в виде собаки, с другой стороны потребности твоих родителей - комфортное проживание в своей квартире с уютными любимыми вещами - неподранной собакой дверью, без ее опасного рычания, лая, без необходимости покупать и варить для нее пищу, без необходимости выгуливать ее, когда ты этого не хочешь или занята.

Это важный урок для тебя: в жизни существуют не только твои желания, но и желания других людей, которые могут быть прямо противоположны твоим, таким понятным тебе желаниям. Этот урок, если ты его усвоишь, - очень важен в жизни, т.к. ты будешь расти, создашь свою семью, у тебя будут муж и дети, и тебе тоже придется сталкиваться с прямо противоположными интересами важных в твоей жизни людей. Лучшее, что ты можешь извлечь из этого урока: важно знать желания всех, кто имеет отношение к ситуации, и принимать решения, руководствуясь не только тем, чего тебе хочется, но и уважать чужие потребности. Это залог успеха в жизни, залог успешных отношений с близкими и друзьями.

Ты опробовала важные детские стратегии влияния на близких людей (хитрость - сказала, что нашла собаку, злость и плач, с помощью которых пыталась повлиять на родителей), но они не помогли. Попытайся найти иные, более подходящие стратегии, например, ты можешь договориться с людьми, у которых находится собака, иногда гулять с ней, кататься на нартах, как ты любишь. Думаю, что владельцы будут только рады, если ты освободишь их от прогулок с собакой. Пробуй иные пути, пытайся договариваться, но помни о своей безопасности! Меня насторожили твои слова о том, что собака рычит, т.е. выражает этим угрозу.

Успехов тебе!