Как перестать быть зависимой от человека?

Виолетта (31 год) 23.04.2020

Все свободное время хочется проводить со своим мужчиной. Когда он рядом - нет желания заниматься чем-то своим. Увлечения есть, но все меркнет на фоне того, что можно провести время вместе. Становлюсь навязчивой прилипалой, отчего в мою сторону идёт раздражение и напряжение. Меня это глубоко обижает. В свою очередь, вроде понимаю, что у него должно быть личное пространство и время. Но с собой поделать ничего не могу. Я просто не хочу ничего делать без него. Когда его нет занимаюсь своими делами, но в душе все равно жду когда он вернётся. Как перестать быть настолько зависимой?

Здравствуйте, Виолетта.

 Вопрос Свободы-Зависимости, наверное, один из важнейших в жизни человека. Признаюсь откровенно, я совершенно не знаю на него точного ответа или совета. Но знаю наверяка, что как только, человек ставит себе такой вопрос, самый первый шаг (может быть самый сложный шаг ) на пути к понианию Зависимости уже сделан.

Виолетта, приглашаю Вас к диалогу (в данных обстоятельствах, консультациях по Skype) , что бы попробовать, продолжить этот путь.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Виолетта, вы описываете вашу тягу к "отношениям слияния".  А к таким отношениям - "подталкивает чувствующий одиночество внутренний ребёнок", и эта проблема - "как и все мы - родом из детства"! Почитайте у меня на сайте хорошую книгу  по этому  поводу, возможно и вы таким образом -"бежите от внутренней депрессии":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Проблема стремления к такой близости заключается том, что это может фактически разрушить отношения - и разрушить будущее.

Чтобы разобраться во всём более  подробно я бы рекомендовал вам попробовать поработать с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.