Как перестать быть зависимой от мужчины?

Светлана 12.06.2015

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 28 лет, работаю менеджером по продажам. Так сложилось, что все мои отношениями с мужчинами, а из было не много, имели не продолжительный срок и заканчивались очень болезненно для меня. Дело в том, что я очень доверчива и привыкаю очень быстро к людям. Мне хочется иметь семью и детей, но, к сожалению, пока это у меня не получается, мне не удается пока это. На данный момент я встречаюсь с мужчиной, ему 36 лет, он был женат. Меня тревожит, что ему не нужны больше семейные отношения. Я все время боюсь его потерять, боюсь что он мне скажет, что все между нами кончено. Мои прошлые отношения до него очень часто напоминают нынешние, я боюсь, что все повториться... Если да, то наверное дело во мне, может я просто не умею настолько сильно заинтересовать мужчину, чтобы он захотел семью, а только лишь отвлечься на время. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, Светлана.

Похоже, что вы, к сожалению, правы. И в том как вы описываете страх перед потерей мужчины, и в том, что вы заметили повторяемость отношений с ним и с другими, повинно зачастую неосознанное поведение и неосознанный выбор, который вы совершаете.
То, что вы обратили на это внимание, уже говорит о вашей готовности к изменениям, просто пришло время поработать с этим.

Обычно зависимое поведение лежит корнями в детстве, а те события и переживания, которые  его формируют во взрослом возрасте, вытеснены в бессознательное, но управляются им.

Предлагаю вам походить ко мне на консультации, и поисследовать ваши особенности поведения и чувства, которые их сопровождают. Такая работа поможет не только в отношениях с мужчинами, но и с другими людьми. В том числе с клиентами. Думаю, что выбор профессии у вас тоже не случайный.

Я веду приемы в центре города, и добраться туда удобно с разных сторон. Позвоните мне и мы договоримся с вами о встрече.

Желаю вам осознанности в ваших чувствах и мыслях.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Светлана

Я все время боюсь его потерять

Это означает, что в себе вы не уверены. Вы считаете себя недостаточно привлекательной, недостаточно умной, недостаточно.... продолжите сами. Вы наверняка сами можете понять, до какой степени вы сами себя не уважаете и не цените. А как следствие уже - вас не ценят мужчины. Они откликаются на ваше отношение к самой себе.

Светлана

может я просто не умею настолько сильно заинтересовать мужчину, чтобы он захотел семью

Для начала, заинтересуйте САМИ СЕБЯ. Узнайте о себе как можно больше, постарайтесь осознать свои способности, привлекательные стороны. Азы работы с самооценкой вот тут: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Если вы хотите ускорить процесс - стоит, конечно, работать с психологом.

И еще - про зависимость, возможно, из этого материала вы почерпнете еще какие-то важные моменты: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Светлана, здравствуйте.

Позвольте и мне сделать несколько наблюдений. И начертить направление для работы над собой.

Первый важный шаг вы уже сделали, заметили, что отношения с мужчинами не складываются так, как вам хочется.

Второй шаг связан с тем, чтобы проанализировать и понять, какую скрытую, пока неосознанную потребность вы удовлетворяете, когда выбираете мужчин, с которыми не складываются семейные отношения. Вы даже описываете сценарий, который используете при выборе:

Светлана

Дело в том, что я очень доверчива и привыкаю очень быстро к людям.

А к каким людям? Каких мужчин вы выбираете? И как?

Коллега права, корни этого лежат в детстве, и нужно анализировать семейную модель родителей и ваши отношения с ними. Здесь ключ к пониманию потребности и к изменению себя.

Светлана

Меня тревожит, что ему не нужны больше семейные отношения.

Вот вам задачка для самостоятельной работы: проанализируйте типаж привлекательного для вас мужчины. Существует очень интересная женская поведенческая модель: выбирая явно неподходящего для семейной жизни мужчину, она тем не менее накладывает на него серьёзные брачные ожидания. Которые, вполне закономерным образом, не оправдываются. Женщина страдает и... выбирает следующего ровно такого же. Корень изменений и рождения независимости от мужчины в уверенности в себе и своей женской самооценке. Об этом написал коллега А.Несвитский. Растить её можно как самой, так в тандеме с психологом. С психологом быстрее получается. :)

Светлана

Мои прошлые отношения до него очень часто напоминают нынешние, я боюсь, что все повториться...

Вы умничка. Вы уже гигантский шаг сделали. Повторяемость - основа неэффективного поведенческого сценария.

Светлана

Если да, то наверное дело во мне, может я просто не умею настолько сильно заинтересовать мужчину, чтобы он захотел семью, а только лишь отвлечься на время.

Светлана, а это точно на работу с психологом по теме женской самооценки.

Светлана, я много раз наблюдала, как изменялись мои клиентки, переориентируясь с желания понравиться мужчине на желание любить себя и стремление самореализоваться. Когда это происходило, свершалось удивительное. Переставая зависеть от мнения мужчины, они вступали в брак, находили искренне любящих их партнёров.

У вас всё обязательно получится, если начнёте пересматривать свою модель отношений с мужчинами.

Большой вам удачи. Приходите на консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург