Не знаю, нужно ли продолжать отношения

Валерия (24 года) 17.11.2018

Здравствуйте. Буду очень благодарна если ответите. 19 ноября будет ровно год как мы с моим молодым человеком вместе. В начале все было хорошо-забота,внимание,обещания бросить курить ради меня и так далее. С моей стороны было все,что полагается,так как я по натуре очень заботливый и чуткий человек. Со временем,мужчина стал холоднее.Он любил меня,но когда мне было плохо(у меня проблемы с сердцем) он всегда игнорировал это,объясняя тем,что оно часто болит и жалеть меня нет смысла. Однажды у меня прихватило сердце и я попросила его придти,так как дома никого не было,а мне была нужна помощь-в итоге он сказал "Я никуда не пойду,я с другом". Он часто забивал на заботу обо мне говоря что " Я ничего не должен тебе,если я захочу тебя проводить-провожу,нет так нет." И таких негативных моментов с подобным было очень много. Хорошее конечно же так же было. Еще одна проблема была,это его сон. Он может спать в сутки до 20 часов. При этом у него учеба,работа,дела по хобби,отношения со мной в конце концов,но он все просыпает и когда я на это как то реагирую-он злится и говорит что я просто корону надела на голову и это его дело сколько спать. Я понимаю,но ведь мы хотели заработать вместе денег и переехать,но работаю только я. А он спит 10-16 часов в сутки. Он запретил мне общаться с моими друзьями парнями которые были до него и дружба с ними от 5 до 10 лет. Мы много раз расставались,но сходились. И в итоге недавно он напился. Я написала ему что я в больнице-он заигнорировал. Я обиделась на него. Через три часа он позвонил мне и послал меня на ***. Потом писал что не любит меня,что ненавидит,чтоб я сдохла и прочие гадости которые никогда не позволял говорить. Для меня это был сильный удар и стресс. Мы встретились в тот же вечер и он повторил все в лицо,как бы смешно это не звучало но я упала,все что он сказал "ну еу вставай!" и отказался проводить до дома(было 2 часа ночи). Он был сильно пьяный,но я не считаю это оправданием. В итоге я пришла домой и с помощью друзей успокоилась. На следующий день он написал и дикими извинениями и что он просто отвратителен и все изменит что все будет хорошо и я поверила..И действительно,он изменил полностью отношение ко мне. Он стал заботливым и чутким,помощь всегда и везде.НО я чувствую что уже не могу любить его как раньше,вроде чувства есть и вроде даже сильные,но страх и обида берут иногда свое когда сижу дома. А когда вижусь с ним-все хорошо. Подскажите что делать мне прошу. Я больше склоняюсь к расставанию потому что считаю что человек со временем просто станет прежним, а расстаться сама не могу. Я не могу сделать больно,точнее боюсь сделать больно ему.

Макаров Даниил Сергеевич

Валерия, добрый день. Если думаете - то лучше делайте, расставайтесь, чем продолжайте терзания и сомнения. Очень похоже, что у молодого человека серьезное расстройство нервной системы, возможно в результате психотравмы или химического поражения ЦНС, он не виноват, но с вашим здоровьем, эти отношения - слишком рискованная авантюра.

Помните, расстаться - это не всегда значит "расстаться навсегда", быть может в будущем он и вы круто поменяетесь в своих взглядах и принципах поведения и сможете начать заново. Но вначале вам желательно покинуть стрессовую ситуацию и переосмыслить все с остывшей головой.

Данила, психолог-психотерапевт, консультации в Москве и по Skype.

"Испорченные отношения сродни разбитой вазе - можно склеить - но всегда будут видны трещины."

Что может гарантировать то, что он действительно изменился "всерьёз и навсегда"?

Берегите себя, не давайте собой пользоваться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия, здравствуйте!

Решать насколько Вы готовы еще раз рискнуть здоровьем, продолжая отношения с этим молодым человеком. Вне зависимости от того, что было до этого, обострение отношений возможно даже у самой спокойной и успешной пары. Насколько Вы готовы снова пережить развитие событий, которое Вы уже наблюдали однажды?

Валерия

Он часто забивал на заботу обо мне говоря что " Я ничего не должен тебе,если я захочу тебя проводить-провожу,нет так нет." И таких негативных моментов с подобным было очень много

Даже если молодой человек решит протянуть Вам руку помощи, он может просто не успеть этого сделать, т.к. основную часть дня и ночи он спит.

Валерия

А он спит 10-16 часов в сутки.

Я бы предложила Вам взвесить все "за" и "против" и тогда уже принимать окончательное решение.

Желаю Вам укрепить здоровье, насколько это возможно, и восстановиться скорее.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Валерия, добрый день,

Возможно, что вам молодой человек ещё просто не готов к серьезным отношениям и к ответственности за другого человека. И скорее всего, вы видите в нем только одну его сторону, но не замечаете многих других.

В состоянии опьянения все люди ведут себя по-разному. Но очень часто именно в измененном состоянии сознания отчетливо проявляется подлинное лицо человека, во всяком случае, его отношение к вам.

Мы не знаем, и судя по всему, вы тоже, что именно движет вашим парнем, и что именно блокирует его активность и возможность адекватного поведения. Можно предположить, что некоторые аспекты вашего поведения очень сильно его угнетают и сердят, может быть он видит в ваших болезнях симуляцию и психосоматику. Может быть, вы наступаете на какие-то больные мозоли и задеваете какие-то его детские травмы. Но в любом случае, он проявляет к вам неуважение и жестокость.

Судя по всему, у него отмечаются к вам ярко выраженные амбивалентные чувства: с одной стороны - он вас любит, а с другой - ненавидит. С одной стороны, вы ему нравитесь, а с другой что-то в вас его сильно раздражаете. Все это говорит о наличии каких-то неразрешённых психологических проблемах в его детстве. А также о том, что жестокость и злость уже вплелись в структуру его личности, так же как и отзывчивость и способность любить, или, по крайней мере - быть привязанным к человеку.

Возможно, вы оба живете во власти каких-то негативных семейных сценариев. И эти сценарии, пересекаясь, сильно усиливают ваши проблемы. Вы не можете избавить его от его психологических проблем и его сценария: это трудно сделать, находясь в любовных отношениях и не имея необходимого опыта. Но вы можете как-то поработать со своей психикой и своими программными установками. Возможно, вас с вашим парнем связывает не любовь, а психологическая зависимость, или зависимость побеждает любовь. Отсюда и такие неадекватные реакции вашего партнера на ваши проблемы: когда вам плохо – это приносит боль и ему. И вместо того, чтобы вам помочь, он пытается от вас сбежать.

Советую и вам и вашему парню поработать с психологом, очно или удаленно - по Скайпу. Боюсь, что если он не захочет что-то менять в своей душе и сознании, то вам придется расстаться, но прежде, чем это произойдет вы сильно потреплете нервы друг другу.  Решать за него и брать ответственность за его судьбу вы не можете, но забота о себе в ваших силах.

Макаровский Денис Анатольевич

Из вашего рассказа вижу, что проблема в том, что вы пытаетесь жить, строить отношения и оценивать происходящее исходя из принципа "как положено", а не как бы вам хотелось.

Чем быстрее вы расстанетесь с навязанными сценариями и стереотипами поведения, тем легче вам станет жить. В них нет никакой ценности.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, возможно, молодого человека пугала ответственность за новые отношения, и он любыми способами пытался вам это демонстрировать.

Но в момент когда он понял, что может вас потерять, у него отношение изменилось.

Каждый человек имеет право на ошибку, и ее искреннее осознание.

Попробуйте ему довериться и поверить в искренность его чувств.

Далее, вы сможете понять искренне и истинно это было сделано, или нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации