Как справиться со стыдом?

Евгения 16.09.2014

Добрый день. Очень нужна помощь. Дело в том что я встречаюсь с парнем и меня все устраивает. Мы с ним год назад переехали в Питер, а теперь собираемся переезжать в город по меньше. На работе есть подруга. Я ей сообщила о том что собираюсь увольняться и переезжать. На меня очень влияет чужое мнение, такая уж у меня особенность не хорошая. Значит она мне промыла мозг, что вам нужно пожениться. Пусть расписывается а потом едь. Чего это ты его обстирываешь, готовишь ему, а он тебя за муж брать не хочет. Вот щас купит квартиру ты спроси собирается ли он тебя прописывать? хотябы без права собственности, а то потом работу не найдешь. Город маленький, посмотрят ни прописки, не за мужем, еще и бегает по городам туда сюда. А в Питере у тебя работа и возможность карьерного роста, а в Краснодаре ничего. Вообщем говорит у нас с ним со стороны по моим рассказам игра в одни ворота. Ты для него все , а он ничего, пусть женится. Куда вообще мама твоя смотрит, отпускает тебя не понятно с кем и не понятно куда. Короче я взяла да и спросила у него про то в качестве кого я еду, и пропишет ли он в будущем меня и нашего ребенка, которого он планирует. Он очень удивился откуда такие вопросы. Сказал, что конечно пропишет, что ребенок по мое-му разве не серьезные намерения? И сказал в качестве жены. На что я уточняю мы сначала распишемся, а потом поедим? Он сказал что нет, в качестве девушки моей. А свадьбу он планирует в августе. Подруга говорит, что он специально оттягивать будет свадьбу. От части она права. Другие тоже правильно говорят не слушай никого, думай своей головой. Вообщем я так засомневалась в нем, что развела эту эпопею. А сейчас сижу мне очень стыдно. Что я про прописку какую-то стала спрашивать. Думает обо мне ни пойми что теперь наверно. Общались по переписке, тк он сейчас в Краснодаре, присматривается, вроде спокойно отреагировал. Но я не могу, мне ужасно стыдно. Я ему призналась, что меня раздражает эта тема замужества и что на работе мозг промыли. Он сказал не слушай никого. И правда. Мы в Питере квартиру снимаем. Он и платит за нее сам, и продукты сам покупает и путевки оплачивает на отдых, а я ему про прописку. Стыдно!

Здравствуйте, Евгения!

Вы абсолютны правы в том, что нужно слушать себя и свое сердце, ведь вам виднее, какие у вас отношения с молодым человеком.

Вам сейчас стыдно оттого, что вы поддались чужому мнению и стали сомневаться в своем любомом. Но, скорее всего, размышления вашей подруги по работе где-то попали и в ваши опасения по поводу переезда в другой город, видимо все эти вопросы вас волновали тоже, хотя вы могли этого и не осознавать. Но попробуйтеп отнестись к этой ситуации немного по-другому. Вы смогли прояснить для себя важные жизненные вопросы. И теперь у вас есть четкие представления в каком качестве и с какими перспективами вы переезжаете в другой город. Поэтому стыдиться тут не стоит. А вот дальше уже вопрос выстраивания доверительных отношений. Вы знаете, на что можете рассчитывать со стороны молодого человека, он даже обозначил сроки предполагаемой свадьбы. И он со своей стороны уже несет какую-то ответственность за свои слова. А вы можете либо верить ему, либо нет, исходя из его поступков. Все остальные мнения тут можно отставить в сторону.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Евгения!

Вам стыдно, что Вы стали сомневаться в любимом человеке. Он Вас простил, простите и Вы себя. Извлеките урок и не отдавайте никому ответственности за свою жизнь. Слушайте свое сердце, оно не ошибается.

Хорошо, что ситуация завершилась таким образом, но она обозначила Вашу личную проблему - сильную зависимость от чужого мнения. Думаю, что эта проблема не раз Вам мешала и может мешать в будущем, поэтому с ней стоит разобраться. Вам не хватает уверенности в себе и веры в себя. а в основе - заниженная самооценка, с которой можно и нужно работать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург