Как помириться с подростком?

Мария (43 года) 16.05.2019

Здравствуйте. У меня сложилась очень плачевная ситуация в семье. Есть дочь красавица-подросток 15 лет. После ужасного инцидента со мной (долго рассказывать), обиделась и ушла жить к отцу (мы вместе давно не живем и он не занимался ее воспитанием и вообще с ней никак отношения не поддерживал последние 7 лет). Я тоже очень на нее зла, обижена и разочарована, но не могу без нее, хочу все наладить и исправить но не знаю с чего начать. Попыталась договориться о встрече, погулять в парке, пообщаться, но она ответила отказом, сказала что на этот день у нее другие планы уже. Мне больно и горько. Я посещаю психолога, так как у самой уже нервное истощение, но уговорить ее как-то надо, но не знаю как. Ничего слышать не хочет о психологах, говорит что у нее все в порядке с психикой. Ее отец со мной общается, особо о ней ничего не рассказывает. просто говорит, что у нее все хорошо и всё. Но я очень скучаю, очень боюсь ее потерять (она единственный мой ребенок и единственный близкий мне и горячо любимый человечек). Но есть еще одно НО: не хочу, чтобы она вернулась и вытворяла то, что вытворяла до этого инцидента. Хочу, чтобы ее поведение и отношение ко мне немного было скорректировано, так как поведение и поступки оставляют желать лучшего. Проще говоря девиантное поведение (надеюсь психологи меня поймут). Может среди Вас есть психологи, которые занимаются проблемами семьи и подростков и не очень дорого стоит консультация, так как я мало зарабатываю и позволить консультации за 25-30 у.е. себе не могу. Или может кто знает где есть хороший бесплатный врач. Заранее благодарю и надеюсь что мне кто-нибудь конкретно предложит варианты общения или варианты дальнейших моих действий, так как говорить какая я плохая и как я во всем сама виновата что довела до такого ребенка мне нет необходимости. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Мария! Могу вам быть полезна за половину озвученной стоимости. В данное время вам нужно успокоиться, заниматься собой и параллельно налаживать отношения с дочерью. У вас достаточно для этого времени. Как говорят -главное спокойствие. Записывайтесь на консультацию по скайпу и будем с вами работать.

Здравствуйте, Мария! Ваша дочь подросток и этим все сказано. Никто вас обвинять не будет. В подростковом возрасте дети пытаясь стать самостоятельными, независимыми проявляют часто много агрессивных действий. И в этом они тоже не виноваты. Ваша дочь взрослеет, гормональный фон меняется что непосредственно влияет на быстро меняющееся настроение. Этот период сложный не только для подростков, но и для родителей. Важно выдержать, и не пытаться навязывать своё мнения, свои правила и установки. Радует, что она живет с отцом и они похоже ладят друг с другом. То, что ваш бывший супруг ничего не рассказывает говорит о том, что он нашёл к ней ключик. Держите связь с дочерью через отца, не ревнуйте к нему. Это ваш общий ребёнок и он делает, что может. Лучше найдите с ним общий язык, и не торопите вернуть дочь. Она ведь не на улице, а у своего отца. Дочери очень нужна поддержка отца, даже если ее не было до этого. Советую вам заняться собой, своим физиологическим и психологическим здоровьем. Вспомните о своём увлечении в детстве, юности и займите себя своим любимым делом( хобби). Начните медитировать, проговаривать позитивные аффирмации-это помогает. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!