Новый этап в жизни

Алена (43 года) 14.05.2019

Здравствуйте, осталось 3 недели до родов, первый ребёнок. Это радость, но есть страх. Охота отдохнуть перед родами, но организм как будто заставляет что то делать, напряжение, страх что то не успеть сделать, как будто жизнь заканчивается, ощущение, что потом не будет свободного времени. Как переключить себя, ведь я хочу с силами рожать, а не с истощением, но что то внутри мне этого не даёт. И второй вопрос, я ходила в школу будущих мам, вроде морально подготовили, научили как дышать в родах, но бывает накатывает неописуемая паника, правда кратковременная, а вдруг я не справлюсь, что то пойдёт не так, не вынесу боль, сыграли большую роль в этом фильмы, где показано было как страшно рожали женщины. Помогите настроиться и избавиться от паники, хочу чтоб все прошло благополучно. Заранее благодарна за помощь, уважаемые психологи.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена. Для Вас это новое и стрессовое событие. Это волнительно. Составьте план, где будет место отдыху, распланируйте своё время, чтобы можно было отдохнуть и заняться полезными для себя делами. Тревога перед таким событием это нормально. Важно научиться справляться с тревогой. Попробуйте сфокусироваться на дыхании ( вдох выдох 1, вдох выдох 2 и так далее, потом начинаем считать с 2). Порекомендую освоить навыки mindfulness по проекту Снежаны Замалиевой. Поищите в интернете. Так же можно поработать индивидуально с психологом.

Искреннее желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

Алена, пожалуй вас надо поздравить, с долгожданным событием. И вы наверное, готовы и делитесь этой  радостью. Гиперопека может создать перегрузку. Счастливых первых мгновений встречи с новой жизнью. И простых человеческих дружелюбных чувств. Вы справитесь!

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Могу поработать с вашим страхом, я готовлю женщин к родам, сопровождаю в родах. Надумаете -обращайтесь.