Как помочь ребенку легко общаться со сверстниками?

Татьяна (53 года) 14.05.2019

Здравствуйте! Ребенку 12 лет,тяжело контактирует со сверстниками, будь то школа, кружки, двор. Дети это понимают и всегда получается ,что она жертва. Ее могут словесно обидеть( она в ответ плохого не отвечает), и она всегда перед всеми прогибается, т.е. ни как ей нравится, а как угодно другим детям, все выше ее, очень занижена самооценка у нее. Даже школу поменяли. И как помочь своему ребенку?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, очень часто, родители ищут причину в ребенке,  но на практике она находится гораздо глубже- в семейных отношениях.

Посмотрите на вашу семейную ситуацию "со стороны", не похожа ли она на ситуацию девочки?

Дети, видя как общаются родители, принимают бессознательно одну из их ролей, и проигрывают ее в своей жизни.

Оптимально, поговорить со специалистом именно об этом, далее переходить к развитию "новых" качеств для вашей девочки.

Обращайтесь, я работаю с подобными ситуациями, можно в скай режиме.

Самостоятельно вы можете поговорить с дочкой, свом собственным примером расскажите как вы выходили из подобных ситуации в детстве.

Подскажите ему, как лучше себя вести, чтобы скорее отстали. Обидчики получают удовольствие не от самого процесса произнесения обидных слов, а от эффекта, которого достигают. Когда жертва плачет, злится, пытается возражать, убегает, они чувствуют свою власть над ней. Если же бывшая жертва отвечает сама весело и технично, к ней перестают приставать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброго дня !!!! Рекомендую обратиться на очную работу со специалистом. Где Специалист, Вы и Ваш ребенок сможите разобраться во всех ее заморочках, так как, то, что пишите Вы и то, что будет говорить она могут различаться. Поэтому, со специалистом Вы сможите и разобратся и найти пути улучшения и ее и Вашей жизни.

Удачи !!!