Отпустить прошлые отношения и начать новый этап?

Алена 19.10.2012

Я была в отношениях с молодым человеком чуть больше 4-х лет. Нельзя сказать, что все было гладко, но я его любила и чувствовала себя счастливой, когда была с ним. В отношениях возникали ситуации, когда я узнавала об его изменах, но почему-то всегда прощала, чувствовала какую-то болезненную зависимость от этого человека. Даже если и уходила от него, то все равно возвращалась, так как без него было очень тяжело - не хватало сил поставить точку. А его отношение ко мне постоянно менялось: то безумно нежен и заботлив, то совершенно обо мне забывает, исчезает на несколько дней и очень агрессивен. В общем спустя 4 года - он сообщил, что больше меня не любит и не видит смысла продолжать эти отношения ( к тому времени у нас уже каждый день были скандалы). С того момента прошел уже год. Сразу я впала в сильную депрессию, ничего не могла с собой поделать - старалась погрузиться полностью в работу и учебу, сильно похудела (около 15-17 кг) - но все без толку. Потом как-то все более-менее нормализовалась - начала чувствовать себя немного лучше. И тут он снова начал звонить, писать, пытаться встретиться. В общем, из-за моих тогда еще сильных чувств я не смогла это прекратить и мы продолжили общения в виде "отношений без обязательств". Мы иногда встречались и проводили вместе время: выходные или летали в отпуск вместе. Это длилось около полугода - за это время никто из нас не завел отношений - да и это не удивительно. Его устраивали такие отношения, он говорил, что любит меня... Но мне было не комфортно в такого рода отношениях, я не чувствовала стабильности, да и семью уже хочется иметь. Я любила его, и поэтому была рада даже на такой вариант провождения с ним времени, в ущерб своим интересам. Я прекрасно понимала, что у нас нет будущего - помнила моменты, которые он допускал в прошлом, он не раз говорил, что со мной ничего большего не хочет. Я прекрасно понимала, что это пора заканчивать, и даже пробовала это многократно сделать, но не хватало сил поставить точку. Сейчас он то приходит в мою жизнь, то уходит - оставляя достаточно болезненный след. Я прекрасно понимаю, что сама виновата, что его впускаю - но ничего не получается. не хватает сил, без него очень плохо и тяжело, да еще и одиночество в пустой квартире просто добивает. Других мужчин не воспринимаю никак. Сейчас решила поставить точку и завершить это все. Хочу спросить совета, как мне набраться сил и пересилить свои эмоции и уйти уже от прошлого и начать новую жизнь.

Доброго дня Алена!

Чувствуется, что вы много пережили и продолжаете еще перживать.

Вы пишите о том, что не просто прекратить и отпустить отношения в партнерстве с вашим молодым человеком. И еще я так поняла, что есть некая "болезненная зависимость" от этого человека. И тогда понятно, что прощалось немало.

Действительно: Когда любишь- прощаешь. Но когда слишком долго прощаешь- перестаешь любить. Или наступает состояние опустошения.... Это так называемое нарушение баланса давать и брать. В партнерстве все это явно проявляется.

Алена, я так поняла, что и сейчас вы не можете завершить отношения, нет сил. Могу только предположить, что возможно есть человек в вашей семейной системе, от кого вы были сильно зависимы, возможно в детстве. Это быть может кто- то из ваших родителей. И тогда может работать такая тенденция, как перенос чувств. И тогда сколько бы не случалось тяжелого, нет возможности прекратить.

Еще совершенно  прозрачно, что вы совсем не слушаете себя, того, что хочется вам. И тогда может происходиьт расстворение в любимом человеке, вас как буд - то нет.

Алена, поразмышляйте о том: Где тогда вы? Потому, как игнорирование своих интересов приводит к неоправданным ожиданиям. Вашей Вины в том, что вы впускаете никакой нет, потому как, скорей всего этот процесс вы контролировать не можете. Он вам как буд - то необходим!

Я бы предложила вам посмотреть на свою родительскую семью и понять, в ком из родителей вы так нуждались в детстве?И к кому была такая сильная привязанность? Часто взаимоотношения с родителями мы проецируем на партнерские отношения. И тогда возможно повторение ситуаций.

Я так слышу, что нужны силы и поддержка, чтобы поставить точку, отпустить прошлое шагнуть в будущее. Было бы для вас хорошо, по возможности прийти на очную работу и прорабатать эту тему, тему сильной привязанности. Я с удовольствием вам помогу.

Алена, я желаю вам гармоничного будущего и счастливых здоровых отношений.
С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии г. Оренбург