Может ли мужчина влюбиться после 30?

Юля 20.06.2014

Здравствуйте! У меня сомнения. Мне 22 ему 33. Встречаемся с ним несколько месяцев, а он на третьей нашей встрече говорит мне о замужестве. Предлагает познакомиться с родителями и жить вместе. Говорит о детях. Я лично не против семейной жизни, но я не хочу выходить замуж за "первого встречного". Дело в том, что он был женат, но развелся по причине того, что его жена не могла иметь детей она ему об этом сообщила после свадьбы.Хотя он ей сделал предложение после года знакомства, что более приемлемый срок чем несколько месяцев.Это слишком скоропостижно с его стороны, после трех встреч предлагать замуж.А он мечтает о семейном быте и детях. Грубо говоря не зная меня, он решается серьезно со мной расписаться.Я его спросила, почему раньше 30 он не женился, ведь он видный мужчина и нормально зарабатывает, не имеет вредных привычек, на что он мне ответил, что у него было много конкуренток которые предлагали себя в качестве жены, но он искал любовь.Говорит, что сейчас нашел. Но я не верю в истинную любовь после 3 месяцев нашего знакомства, у меня есть сомнение в том, что он просто нашел меня как в качестве жены и матери детей лишь бы не остаться холостяком, иначе зачем ему так быстро предлагать мне выйти за него ? Ведь ему сейчас за 30. Я с ним переговорила на эту тему, сказала для этого мне нужно время, я не готова к такому важному шагу, он согласился и принял решение ждать столько сколько нужно, но периодически мне снова намекает о женитьбе.Это меня напрягает. Заставляет чувствовать себя виноватой, если вдруг я затяну с этим на много лет и он пожалеет, что со мной связался. Я не пойму действительно ли он меня любит или пользуется!

Яровая Лариса Анатольевна

Юля, добрый день.

  Ни Вы, ни я не может точно знать, какие мысли, чувства, намерения у Вашего молодого человека. Возможно, он действительно Вас любит и хочет создать с Вами семью и родить детей. Но не исключены и другие его мотивы, менее романтичные и более расчетливые.
  Как бы то ни было, Вы имеете полное право присмотреться к человеку столько, сколько Вам потребуется. Замужество - серьезный шаг в жизни, и хорошо, что Вы настроены ближе узнать человека, с которым собираетесь связать свою жизнь. Если молодой человек действительно любит Вас, он с уважением отнесется к Вашему решению пообщаться подольше и узнать друг друга получше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юля!

Из Вашего письма непонятно, какие есть причины сомневаться в искренности молодого человека. Есть Ваша установка, что выходить замуж надо тогда, когда человека хорошо узнаешь, а на это требуется время. Эта установка, безусловно, имеет право на существование, и если Вы так считаете, то так и надо делать.

Ваш мужчина, вероятно, другой. У него есть опыт общения с другими девушками, и он хорошо понимает, что ему нужно. Видимо, за 3 месяца он определился, что нашел это в Вас, и у него к Вам настоящие чувства. При этом он готов ждать.

Чтобы Вас не непрягали разговоры о свадьбе, обозначьте срок, раньше которого Вы не готовы возвращаться к этой теме, и в это время просто встречайтесь, узнавайте друг друга, слушайте себя. Вы будете готовы к замужеству, когда у Вас исчезнут все сомнения. Берите ответственность только за себя. но не за него.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург